1. 노선 정보
===# 1기 노선 #===이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
시외버스 울산-경북도청 | |||||
기점 | 울산광역시 남구 삼산동(울산시외버스터미널) | 종점 | 경상북도 안동시 풍천면 갈전리( 경북도청 시외버스 정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 기점행 | 첫차 | ||
막차 | 막차 | ||||
운수사명 | 금아리무진 | 운행횟수 | |||
노선 | 울산 ↔ 태화 - 신복 ↔ 울산IC - 울산고속도로 - 울산TG - 울산고속도로 - 언양JC - 경부고속도로 - 경주IC - 35번 국도 - 경주 - 경주IC - 경부고속도로 - 영천JC - 상주영천고속도로 - 군위JC - 중앙고속도로 - 서안동IC - 34번 국도 - 안동터미널 - 34번 국도 - 도청대로 - 경북도청 시외버스 정류장 |
1.1. 2기 노선
1.1.1. 울산 착발
시외버스 울산-경북도청(신복경유) | |||||
기점 | 울산광역시 남구 삼산동(울산시외버스터미널) | 종점 | 경상북도 안동시 풍천면 갈전리( 경북도청 시외버스 정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 07:10 | 기점행 | 첫차 | 18:30 |
막차 | 막차 | ||||
운수사명 | 금아리무진 | 운행횟수 | 1일 1회 | ||
노선 | 울산 ↔ 태화 - 신복 ↔ 울산IC - 울산고속도로 - 울산TG - 울산고속도로 - 언양JC - 경부고속도로 - 경주IC - 35번 국도 - 경주 - 4번 국도 - 천문로 - 금문로 - 영천버스터미널 - 장수로 - 28번 국도 - 신녕IC - 상주영천고속도로 - 군위JC - 중앙고속도로 - 34번 국도 - 도청대로 - 경북도청 시외버스 정류장 |
시외버스 울산-경북도청(입실경유) | |||||
기점 | 울산광역시 남구 삼산동(울산시외버스터미널) | 종점 | 경상북도 안동시 풍천면 갈전리( 경북도청 시외버스 정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 08:30 | 기점행 | 첫차 | 17:10 |
막차 | 막차 | ||||
운수사명 | 금아리무진 | 운행횟수 | 1일 1회 | ||
노선 | 울산 ↔ 화합로 - 삼산로 - 산업로 - 7번 국도 - 14번 국도 - 입실로 - 입실 - 904번 지방도 - 산업로 - 불국사역 - 산업로 - 4번 국도 - 경주 - 4번 국도 - 천문로 - 금문로 - 영천버스터미널 - 장수로 - 28번 국도 - 신녕IC - 상주영천고속도로 - 군위JC - 중앙고속도로 - 34번 국도 - 도청대로 - 경북도청 시외버스 정류장 |
1.1.2. 경주 착발
시외버스 경주-경북도청 | |||||
기점 | 경상북도 경주시 노서동( 경주시외버스터미널) | 종점 | 경상북도 안동시 풍천면 갈전리( 경북도청 시외버스 정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 14:10 | 기점행 | 첫차 | 11:10 |
막차 | 15:30 | 막차 | 12:30 | ||
운수사명 | 금아리무진 | 운행횟수 | 1일 2회 | ||
노선 | 경주 - 4번 국도 - 천문로 - 금문로 - 영천버스터미널 - 장수로 - 28번 국도 - 신녕IC - 상주영천고속도로 - 군위JC - 중앙고속도로 - 34번 국도 - 도청대로 - 경북도청 시외버스 정류장 |
2. 개요
울산광역시 남구 삼산동 울산시외버스터미널 / 경상북도 경주시 노서동 경주시외버스터미널과 경상북도 안동시 풍천면 갈전리 경북도청 시외버스 정류장을 잇는 노선.3. 역사
3.1. 1기 노선
- 시외버스 울산-제천 참고.
3.2. 2기 노선
- 2020년 6월 1일에 부활하였다. 단, 안동을 거치지 않고 영천을 경유한다.
- 2020년 10월 13일부터 경주-경북도청 노선이 신설되어 경주-영천,경북도청 구간이 2회에서 4회로 증회된 효과가 있었다.
- 2021년 10월 1일부터 울산-경북도청 노선 중 1회에 한해 신복 대신 입실을 거치기 시작했다.
- 2022년 날짜 미상으로 불국사까지 추가로 경유하게 되었고, 2022년 5월부터 45인승 일반차량이 빠지고 28인승 우등차량이 들어가더니 2022년 6월부터 우등할증이 시행되었다.
4. 특징
- 경주와 영천을 잇는 유일한 노선으로, 이 노선의 시간이 안 맞으면 경주역이나 서경주역으로 가서 무궁화호를 타고 영천으로 가거나 안강행 시내버스를 이용해 안강에서 영천행 버스를 이용해야 한다.
- 소요시간은 울산-영천 1시간 40분, 울산-경북도청 3시간, 경주-영천 40분, 경주-경북도청 2시간, 영천-경북도청 1시간 20분 정도이다.
- 울산-경주간 구간승차가 가능하다. 요금은 우등할증된 요금으로 받는다. 또한 울산 - 입실, 불국사 / 입실, 불국사 - 경주간 구간승차도 가능하다. 특히 경주로 올라가는 시간은 아침 출근 시간 및 통학 시간이기 때문에 아침에 등교하는 학생들과 출근하는 직장인이 가끔 이 노선을 이용하기도 한다.
- 차량은 2대가 운행하며, 모두 아침에 울산에서 출발하여 - 경북도청 - 경주 - 경북도청 - 울산 순으로 운행한다.
- 배차가 적어 울산에서 영천으로 갈 때는 무궁화호 이용이 훨씬 낫다. 경북도청으로 갈 때는 시간이 안 맞으면 동대구로 가서 안동행 버스를 타고 212번, 급행1번 등으로 갈아타거나 경북도청행 버스를 이용해야 한다.
5. 관련 문서
6. 둘러보기
문서가 존재하는 울산광역시 시외버스, 고속버스 노선 | |||||||||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!wiki style="display: inline-block; min-width:25%; min-height:2em" {{{#!folding [ 울산시외 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0" |
<colbgcolor=#008c95><colcolor=#fff> 수도권 | ↔동서울 | ↔안산,인천 | ↔오산,수원,부천 | |||||||||
↔인천공항 | ↔성남 | ||||||||||||
강원 | ↔원주,횡성,홍천,춘천 | ↔동해,강릉,속초 | |||||||||||
부산/경남 | ↔해운대 | ↔양산,진주 | ↔김해 | ||||||||||
↔마산 | ↔창원,진해 | ↔고현,통영 | |||||||||||
충청 | ↔제천 | ↔충주,수안보 | |||||||||||
부산/경남 | ↔동대구 | ↔대구서부 | |||||||||||
↔포항 | ↔경주 | ↔구미 | |||||||||||
↔안동,영주 | ↔상주,점촌,문경 | ||||||||||||
↔하양,대구대 | ↔영남대,경산 | ||||||||||||
↔밀양,청도(완행) | ↔울진 | ↔영천,경북도청 | |||||||||||
호남 | ↔광양,순천 | ↔목포 | |||||||||||
운행중단 | ↔이천,여주 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-block; min-width:25%; min-height:2em" {{{#!folding [ 울산고속 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
↔서울경부 | ↔대전복합 | ↔광주 | ↔전주 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-block; min-width:25%; min-height:2em" {{{#!folding [ 언양 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -10px;" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f> 시외버스 언양-부산 | 시외버스 창원-포항 | 시외버스 마산-포항 | 시외버스 김해-포항 | ||
시외버스 경산-대천, 운문사, 언양 | }}}}}}}}}}}} |
문서가 존재하는 경주시 고속버스/ 시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
고속버스 전환시외 |
↔ 서울경부 | ↔ 광주, 목포 | ↔ 부산 |
↔ 동대구(금호) | ||||
대구/경북 | ↔ 동대구(금아, 아천) | ↔ 대구서부 | ↔ 대구북부 | |
↔ 하양, 대구대 | ↔ 경산 | ↔ 구미 | ||
↔ 안동, 영주 | ↔ 영천, 경북도청 | ↔ 모화 | ||
수도권 | ↔ 동서울 | ↔ 성남 | ↔ 안산, 인천 | |
↔ 오산, 수원, 서수원 | ↔ 오산, 수원, 서수원, 안산, 인천 | |||
부산/울산/경남 | 부산(노포) | ↔ 부산(서부) | ↔ 부산(해운대) | |
↔ 김해공항 | ↔ 양산, 마산 | ↔ 양산, 창원 | ||
↔ 언양, 김해 | 울산(고속도로)(1) | ↔ 진주 | ||
↔ 거제(고현), 통영 | 울산(국도)(2) | |||
대전/세종/충청 | ↔ 충주 | ↔ 세종, 천안 | ↔ 제천 | |
강원 | ↔ 춘천 | |||
호남 | ↔ 순천, 여수 | ↔ 동광양, 광양 | ||
운행중단 | ↔ 대구공항 | ↔ 김천 | ↔ 청주 | |
↔ 이천, 경기광주, 하남 |
|
|||
[윗첨자 1] 울산-경주 단일노선, 울산-경북도청 노선도 있음
[윗첨자 2] 경북도청발 노선도 존재. [윗첨자 3] 명목상 운행중단이나 사실상 폐선 |
경북도청이전신도시 경유 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73> 안동시 | |
예천군 |
구담 쌍호 지보 한어
|
|
시외버스 |
↔서울경부[예]
↔동서울[예]
↔인천공항[예]
↔대구북부[예]
↔동대구[예]
↔김천(완행)[예]
↔구미(완행)[예]
↔울진(완행)[예]
↔ 고령(완행)[예]
↔포항[예]
|
|
[예] :
예천시외버스터미널 정차 시외버스 청주↔안동만 예천에 정차하면서 경북도청 미정차 |