문서가 존재하는 부산광역시 시외버스 노선 {{{#!wiki style="display:inline-block; min-width:10%" {{{#!folding [ 부산(노포) ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"; word-break:keep-all" |
<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#E5007F><colcolor=#fff> 수도권 | ↔인천공항 | ↔오산,수원,안산 | ↔이천 |
강원 | ↔횡성,홍천,춘천 | ↔원주 | ↔태백,고한 | |
↔삼척,동해,강릉,속초,간성,거진 | ↔속초 | ↔강릉 | ||
충청 | ↔충주 | ↔안동,영주,제천 | ||
대구/경북 | ↔경주(시외),포항 | ↔구미,상주,점촌 | ↔영천 | |
↔울진 | ↔부구 | ↔경주(고속) | ||
울산/경남 | ↔마산남부 | ↔진주 | ↔창원 | |
↔진해 | ↔언양 | |||
호남 | ↔광주 | ↔광양 | ||
폐지 |
|
|
|
- [ 부산서부 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#E5007F><colcolor=#fff><width=5000px> 수도권 ||<width=25%>
↔서울남부 ||<width=25%> ||<width=25%> ||
대구/경북 ↔경주, 포항 ↔ 현풍,고령,거창 ↔창녕,대구서부 경남 ↔함안,의령,합천 ↔밀양(직행) ↔밀양(완행) ↔마산 ↔창원 ↔진주 ↔삼천포 ↔함양 ↔(고성),통영(직행) ↔남마산,고성,통영 ↔고현,장승포 ↔용원 ↔진해(완행) ↔율하 ↔진영 ↔장유 ↔진교,남해 호남 ↔광주,나주 ↔전주 ↔장계 ↔목포 ↔여수 ↔목포(완행)
- [ 동래 ]
- [ 해운대 ]
- [ 김해공항 ]
문서가 존재하는 창원시 시외버스, 고속버스 노선 | ||||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 창원(시외,고속) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<colbgcolor=#f35e19><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔ 서울경부 | ↔ 동서울 | ↔ 성남 | ||||
부산/울산/경남 | ↔ 부산(서부) | ↔ 해운대 | ↔ 부산(동부) | |||||
↔ 울산 | ↔ 거제(고현) | ↔ 진주 | ||||||
수도권 | ↔ 인천,부천 | ↔ 안산,수원,오산 | ↔ 용인 | |||||
대구/경북 | ↔ 대구서부 | ↔ 언양,경주,포항 | ↔ 안동 | |||||
↔ 구미 | ||||||||
대전/충청 | ↔ 대전복합 | ↔ 청주 | ||||||
강원 | ↔ 원주 | |||||||
호남 | ↔ 광주,나주 | |||||||
폐지 | ↔ 세종 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 마산(시외) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<colbgcolor=#2976c3><colcolor=#fff> 수도권 | ↔ 인천,부천 | ↔ 안산,수원,오산 | |||
부산/울산/경남 | ↔ 부산(서부) | ↔ 동래,부산(노포) | ↔ 울산 | |||||
↔ 양산 | ↔ 진주 | ↔ 군북 | ||||||
대구/경북 | ↔ 대구서부 | ↔ 포항 | ↔ 안동 | |||||
↔ 밀양 | ↔ 구미 | |||||||
대전/충청 | ↔ 대전복합 | ↔ 청주 | ||||||
강원 | ↔ 동해,강릉 | ↔ 원주 | ||||||
호남 | ↔ 전주 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 마산(고속) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<colbgcolor=#2976c3><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔ 서울경부 | ↔ 동서울 | |||
시외버스 | ↔ 동대구 | ↔ 광주,나주 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 마산남부(시외) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" |
<colbgcolor=#2976c3><colcolor=#fff> 부산/울산/경남 | ↔ 부산 | ↔ 부산서부 | ↔ 해운대 | |
↔ 고성,통영 | ↔ 진주(완행) | ↔ 장승포(직행) | ||||||
수도권 | ↔ 서울남부 | |||||||
대구/경북 | ↔ 대구서부 |
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 진해(고속,시외) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0 -10px;" |
<colbgcolor=#18ac5e><colcolor=#fff> 고속버스 | ↔ 동서울 | ↔ 성남 | |||
부산/울산/경남 | ↔ 부산서부(완행) | ↔ 부산(동부) | ↔ 울산 | |||||
↔ 거제(고현) | 용원 ↔ 부산서부 | 용원 ↔ 김해 | ||||||
수도권 | ↔ 서울남부 | |||||||
대구/경북 | ↔ 동대구 | |||||||
호남 | ↔ 광주 | }}}}}}}}}}}} |
|
|
용원 - 부산서부 | 이지더원A - 부산서부 |
1. 노선 정보
시외버스 청안동(용원) - 서부산 | |||||
기점 | 경상남도 창원시 진해구 청안동 해인로즈빌아파트[1] | 종점 | 부산광역시 사상구 괘법동 ( 부산서부시외버스터미널) 16번 홈[2] | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 07:35 |
막차 | 21:50 | 막차 | 사상발 21:50, 하단발 23:05 | ||
배차간격 | 15 - 30분 | ||||
운수사명 | 동아여객 | 요금 | 2,700원 / 교통카드 승차 가능 | ||
노선도 | 해인로즈빌아파트 - (← 부영3차아파트 ←) - 안골포초등학교 - 코아루아파트 - 안청초등학교 - 웅동농협하나로마트 - 용원복지회관 - 웅동2동행정복지센터 - 용원초등학교 - 용원사거리[3] - (← 용원삼거리 ←) - 하단 - 사상 | ||||
( ← ) 표기된 구간은 부산발 용원행 정차 정류장이다. | |||||
~ 하단 30분 내외, ~ 사상 4 ~ 50분 소요 | |||||
시외버스 이지더원A(신항) - 서부산 | |||||
기점 | 경상남도 창원시 진해구 용원동 부영4단지[4] | 종점 | 부산광역시 사상구 괘법동 ( 부산서부시외버스터미널) 16번 홈 | ||
종점행 | 첫차 | 07:00 | 기점행 | 첫차 | 08:40 |
막차 | 19:20 | 막차 | 21:40 | ||
배차간격 | 1일 7회 | ||||
운수사명 | 동아여객 | 인가대수 | 2대 | ||
노선도 | 부영4단지 - 이지더원아파트/애플타운 - 부영13단지 - 용원어시장 - 용원사거리[5] - ( 국도 2호선) - 하단역 - 부산서부시외버스터미널 |
2. 개요
- 언제부터 운행이 시작되었는지에 대해서는 찾을 수가 없으나 진해 지역 일대 시외버스를 운행하던 제일여객의 부도 이후 2001년 동아여객이 인수하였다.
3. 특징
- 위치상 용원은 창원 및 진해 시가지에 가는 시간과 하단 및 부산 서부에 가는 시간이 비슷하기에 생활권이 부산권쪽으로 많은 편이라 부산으로 가는 평시 수요가 상당하여 입석이 대부분이다.
-
해인로즈빌아파트에서 타고자 한다면 동아여객 차량들이 대기중인 곳 앞에 있는 정류장에서 탑승하면 되며 상행 하행간 경로 차이가 있다.
- 청안동발의 경우 해인로즈빌아파트에서 출발하여 부영2차아파트로 가는 것이 아닌 진해대로로 나갔다가 풍림아파트에서 다시 아파트단지쪽으로 우회전 후 안골포초등학교로 자회전을 하여 시내버스 경로대로 용원시외버스센터 앞 용원 사거리에 정차 후 자회전 하여 2번 국도를 경유해서 하단역 2번출구 인근 시외버스 정류장에 정차 후 사상으로 간다.
- 부산발의 경우 하단역 1번 출구 인근 동아여객의 진해, 청안동(용원), 신항(이지더원A) 노선들을 탈 수 있는 매표소와 간이 정류장이 있어 하단에서 중간 승차가 가능하며 똑같이 2번 국도를 경유 후 청안동발 용원사거리 쪽으로 가지 않고 용원삼거리에서 자회전 후 용원사거리에 인근 CU 옆에 정류장이 없는 곳에서 정차를 하고, 안골포초등학교에 정차 후 풍림아파트로 가는 것이 아닌 대기 장소로 빠른 이동을 위해 부영3차아파트쪽으로 간다.
- 하차벨이 차 내부에 없기에 용원에서 내릴 때 뒷자리라면 안내 방송을 듣고 미리 앞쪽으로 나와 있어야 기사가 정차를 한다.
- 해당 노선이 오래 되었기에 그만큼 이용 고객들이 익숙해졌고 웬만하면 정차하는 모든 정류장에 사람들이 정차하기에 처음 이용한다면 사람들을 따라서 내리면 된다.
- 시외버스 노선이기에 환승할인이 적용되지 않고, 하단역에 도착 후 부산 대중교통을 이용하고자 한다면 시간이 더 걸리는 대신 좀 더 저럼한 비용으로 환승 할인이 가능한 부산 시내버스 58-1번을 타거나 부산 버스 강서9-1을 타면 된다.