{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#8c8c70> | }}} | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px; color: #FFF;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
공주시 | 금산군 | 계룡시 | 논산시 | 당진시 |
공주 ·
산성동 ·
공주시내1 유구 |
금산 | 금암동 · 신도안 · 양정 |
논산(
고속 ·
시외) ·
강경 연무대( 고속 · 시외) |
당진 · 합덕 · 삽교천 · 기지시 | |
보령시 | 부여군 | 서산시 | 서천군 | 아산시 | |
보령 | 부여 | 서산 · 대산 | 서천 · 장항 · 한산1 · 문산1 |
고속 ·
시외 봉강교·서부휴게소 천안아산역 |
|
예산군 | 천안시 | 청양군 | 태안군 | 홍성군 | |
예산 · 내포신도시 |
천안 ·
쌍용동 ·
성환 병천 |
청양 · 정산 | 태안 · 안면도 | 홍성 · 광천 · 내포신도시 | }}}}}}}}} |
출처
[clearfix]
1. 개요
서천시외버스터미널은 충청남도 서천군 서천읍 군사리에 있는 버스 터미널이다.2. 노선
2.1. 시외버스
고속버스 노선은 없으며, 시외버스 노선은 다음과 같다.장항선 연선으로 갈 경우 장항선 철도에 밀려 배차가 매우 적으니 장항선 열차를 이용하는 것이 훨씬 낫다.
-
수도권:
서울남부[1],
성남(완행)[2][3] -
충청권:
대전[4],
서대전[5],
천안[6], 종천, 비인, 주산, 웅천,
보령[7], 주교, 주포, 청소,
광천[8],
홍성[9],
내포신도시,
예산[10], 신례원, 신창,
아산[11], 봉강교,
한산[12],
홍산,
부여[13],
논산, 연산,
연무대[14],
공주[15],
모란, 석송, 광정, 인풍
장거리 노선의 경우 수지가 안맞아서 그런지 대부분은 장항출발/착 서천을 경유하여 운행한다. 가령 서천-서울 무정차 노선은 사실상 장항정류장-서천터미널-(휴게소, 주로 정안휴게소나 천안휴게소에 정차하나 소요시간이 2시간여기 때문에 아예 서지 않기도 한다)-서울 남부터미널 노선이다. 마찬가지로 하루에 한대 있는 세종시 노선은 장항정류장-서천터미널- 세종고속시외버스터미널 노선이다.
인터넷 예매는 서울남부, 부여, 공주역, 논산, 논산TG, 대전복합, 세종시, 세종청사, 연무대, 유성, 은진, 천안 행선지만 가능하다. 예매는 버스연합회 홈페이지에서 예매할 수 있다.
부여와 함께 고속버스 노선 면허는 없으며 전환시외도 없다. 따라서 센트럴시티터미널 방향으로는 아예 운행하지 않는다.
영남, 강원행 노선은 없으며, 목적지에 따라 군산이나 전주에서 환승해야한다. 단, 점촌, 안동, 영주 등 경북북부 지역은 대전에서 환승하는 것이 낫다. 강원은 전주에서도 답이 없는 경우가 허다해 차라리 서울로 가는 것이 낫다. 단, 원주, 영월, 태백 등은 대전으로 가자.
2.2. 농어촌버스 및 시내버스
서천군 교통의 요지로, 서천읍의 위치가 서천군 중부인지라, 대부분의 서천군내 지역은 서천읍에서 환승없이 30분 이내선에서 갈 수 있다. 다만 시골이라 사람 없는 곳은 하루에 버스가 3~4대밖에 없는 노선도 있다. 일부 농어촌버스 노선이 부여군 홍산, 옥산, 보령시 주산[18], 2021년 3월 1일부터 장항노선의 연장으로 1일 6회 군산시내를 간다. 또한 군산시 시내버스노선인 72번이 2시간(짝수시간)에 1번 온다.3. 승차장
1~4, 8번 승차장은 서천군 농어촌버스의 승차장이며, 4~7번은 시외버스 승차장이며, 6번 승차장은 군산시 시내버스 72번의 승차장이기도 하다.번호 | 주요 행선지 |
1 | 옥산, 갈목, 월포 |
2 | 시초, 문산, 홍산 |
3 | 비인, 춘장대, 동백정, 다사.신송리 |
4 | 한산, 화양, 임천 |
5 | 보령, 천안, 서울남부 |
6 | 남서울, 대전, 공주, 천안, 부여, 논산, 서대전 |
7 | 군산.군산시내[19], 익산, 전주 |
8 | 판교, 북산리 |
4. 장항버스공용정류장
4.1. 개요
충청남도 서천군 장항읍 장서로78(창선2리 333-28)에 위치한 시외버스/시내버스 버스 터미널이다. 충남도 끝자락에 위치한 터미널로써 예전엔 종점 역할을 하는 곳이었으나. 이제는 금강하구둑 교량으로 이어져 전북특별자치도 군산시에 기/종점 역할이 바뀌어 노선수가 많이 사라진 터미널이 되었다.인터넷 예매는 서울남부, 서천, 군산, 익산, 전주, 천안 행선지만 가능하다. 예매는 버스연합회 홈페이지에서 예매할 수 있다.
現 터미널은 2017년 즈음에 신축된 것인데, 舊 터미널 시절에는 낡은 것은 기본이요, 창문은 군데군데 깨져있고 대합실은 대낮에도 매우 어두웠다. 막장이었던 시절임에도 매표는 가능했는데 좁다란 터미널 내부 방에서 거주하는 할머니가 갱지승차권으로 끊어줬었다. 2016년 당시 舊 장항터미널
4.2. 승차장
- 시외버스승차장.
- 시내버스승차장.
5: 군산
6: 서천,
7: 한산,춘장대
4.3. 시외버스
- 호남권 버스를 제외하면 장항터미널에서 출발하는 버스는 모두 서천터미널을 모두 경유한다.
4.3.1. 충청권
장항선 연선으로 가는 버스는 서천과 판교, 천안을 제외하면 모두 운행이 중지되었다. 장항역에서 열차를 이용해야 한다.서천 | |
경유지 | 군산 → 장항 → 서천(0:15) → (각 방면) |
운행시각표 |
07:20, 07:45, 08:05, |
운수회사 | |
운임 | |
비고 |
타 지역으로 가는 노선의 경유지이므로 배차가 불균일하다. 일 2회(09:15, 12:10)는
군산발 노선이다. 서천까지는 20~30분 간격으로 운행하는
서천 버스 2, 21, 22를 이용하면 더 편리하다. 현재는 코로나19로 1일 5회만 운행한다. |
부여 · 논산 · 연무 | |
경유지 | |
운행시각표 |
|
운수회사 | |
운임 | |
비고 |
12:10 시간대는
군산발 노선이다. 현재는 1일 2회만 운행한다. 첫차는 완행으로 운행한다. |
대전서남부 | |
경유지 | |
운행시각표 |
07:20(완행), |
운수회사 | |
운임 | |
비고 |
현재는 8회에서 4분의 1로 줄은 2회만 운행한다. |
공주 · 천안 | |
경유지 |
|
운행시각표 |
|
운수회사 | |
운임 | |
비고 | 운행횟수가 매우 적으므로 부여에서 환승하는 것을 권한다. 그러나 현재는 부여행이 1일 2회로 감회되었기 때문에 판교, 천안으로 갈 경우에는 장항역에서 무궁화호나 새마을호를 이용하는 것이 좋다. |
4.3.2. 수도권
서울남부 | |
경유지 |
장항 → 서천 → (고속도) →
서울남부(2:45) 장항 → 서천 → 판교 → 신안 → 옥산 → 흥산 → 논티 → 구룡 → 규암 → 부여 → 탄천 → 이인 → 공주 → 모란 → 석송 → 광정 → 천안 → (고속도) → 서울남부(4:20) |
운행시각표 | 07:45(완행), 08:05, 13:00, 14:50, 16:25 |
운수회사 | 충남고속, 한양고속[20] |
운임 | 15,800원 |
4.3.3. 호남권
군산 · 익산 · 전주 | |
경유지 | (각 방면) → 장항 → 군산(0:25) → 익산†(1:15) → 전주(1:55) |
운행시각표 | 08:25(군산(직),익산,전주) 10:50(군산(직),익산,전주) 14:30(군산(직),익산,전주) |
운수회사 | 전북여객 |
운임 | |
비고 | 배차가 많지 않으므로 (하루 3대뿐)매 시 52분(주말·공휴일 2시간 간격)에 출발하는 군산 버스 71을 이용하여 군산시외버스터미널로 가서 환승하는 것을 권한다. 아니면 군내버스를 타고 서천역으로 가서 열차를 이용하자.(전주는 익산역에서 전라선 환승) |
4.4. 시내버스
장항터미널발 장항읍↔서천행의 시내버스는 수시로 운행한다.참고로 전북권 시내버스로는 군산 시내로 가는 군산시 시내버스 72번이 있다. 2시간마다 20분에 출발[막차제외]을 한다. 평일 주말 모두 2시간 배차이다.[22]
4.5. 과거에 운행하던 노선
- 종천, 비인, 주산, 웅천, 보령, 주교, 주포, 청소, 광천, 홍성, 내포시, 예산, 신례원, 신창, 아산, 봉강교(서부휴게소): 2019년에 폐지되었다. 폐지 후 해당 행선지로 가려면 서천시외버스터미널이나 장항역에서 열차를 이용해야 한다.
[1]
직통(1일 4회)과 일반(1일 2회 운행하며, 경유지를 모두 적자면 판교, 신안, 옥산, 홍산, 논티, 구룡, 규암,
부여, 탄천, 이인,
공주, 모란, 석송, 광정, 인풍,
천안이다.)으로 나뉜다. 현재 완행은 운행중단 되었으며 직통도 1일 2회만 남아 그 외 시간에는
서천역에서
영등포역이나
용산역으로 가는 열차를 이용하거나 역으로 군산으로 내려가서 고속버스를 타야한다.
[2]
서울남부행의 지선격이며, 1일 1회만 운행한다. 완행 노선이다. 예매가 불가능하다.
[3]
완행 노선이므로
수원역 혹은
서울남부에서 갈아타는 것이 훨씬 이로우며, 코로나19로 운행중단 되어
서천역에서 열차를 타
수원역에서 내린 다음,
수인분당선을 이용해
야탑역에 내려야 한다.
[4]
직통(부여1일 3회경유, 1일2일공주역 경유)과 일반(주요 경유지는
부여-
논산)으로 나뉜다. 인터넷 에매 불가능하다. 코로나19로 한동안 중단되었다가 부여-논산경유 1회에 한해 재개했다.
[5]
1일 4회 운행하며,
부여,
논산, (* 계룡양정경유)
[6]
보령-
홍성-
내포신도시-
예산-
아산 경유와 위 서울남부행 각주에서 언급한 경유지로 가는 경우와
세종시
경유와 무정차로 나뉜다.
[7]
장항선 철도의 존재로 운행횟수가 극히 부실하다. 따라서 시간이 안 맞으면
서천역에서
무궁화호,
새마을호를 이용해
대천역에 내려야 한다.
[8]
1일 5회 뿐이므로
서천역에서
광천역으로 가는 열차를 이용하자.
[9]
1일 2회 운행하며, 웬만하면
서천역에서
홍성역으로 가는 열차를 이용하는 것이 낫다.
[10]
1일 1회 운행, 10:55 출발. 1일 1회 뿐인데다가 완행이므로
서천역에서 열차를 이용해
예산역에 내리자.
[11]
1일 1회 뿐이므로
서천역에서
온양온천역으로 가는 열차를 이용하는 것이 훨씬 낫다.
[12]
1일 1회 서울남부행의 경유지이다.
[13]
코로나19로 15회에서 2회로 감회되었다.
[14]
1일 2회 대전행으로 운행을 한다.
[15]
6월 20일 부터 직통으로 1회 재개.
[16]
일부 군산행 한정으로 장항을 경유한다.
[17]
군산행 노선이 가장 많으며, 익산과 전주행 노선은 각각 5회, 6회이다.
[18]
비인면 서해종합정류소에서
보령 버스 503번을 타도 무방하다.
[19]
군산 버스 72번
[20]
같은 날에 공동배차를 하지 않는다.
[막차제외]
[22]
기존에 71번도 운행 했으나 2019년 10월 14일 이후엔
서천군
장항읍 장항터미널로 노선이 변경이 되었다.