{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#00AC6C> | }}} | ||||||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 창원(마산) 방면
|
|||||||||||
113-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산(창원)
|
114-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산(창원)
|
250-1 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 남마산
|
||||||||||
252-2 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 남마산
|
72 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 진동(남마산)
|
마산 - 함안 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 마산
|
||||||||||
함안군내
|
||||||||||||
1-1번대 군북면(법수) |
1-2번대 법수면, 의령정곡면 |
1-3번대 산인면, 가야동 |
1-7번대 함안면, 여항면 |
|||||||||
1-9번대 의령읍 |
1-40~80번 칠원읍, 칠서면, 칠북면 |
777번대 대산면,삼칠지역 |
||||||||||
공영버스
|
||||||||||||
8000 | 8001 | 8002 | ||||||||||
{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 군내 농어촌버스노선 환승 인정 시간 25분 적용 {{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #00AC6C; font-size: 13px" 창원시내버스와는 환승 인정 시간 60분 적용
|
구형 BS106차량.[1] | NSAC F/L 개선형 차량. |
1. 노선 정보
함안군 농어촌버스 252-2번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 함안군 가야읍 도항리(주공아파트정문) | 종점 | 경상남도 창원시 마산합포구 해운동(마산남부시외버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 06:40 |
막차 | 21:30 | 막차 | 21:30 | ||
평일배차 | 60분 | 주말배차 | 60분 | ||
운수사명 | 동일익스프레스 | 인가대수 | ??대(예비 ??대) | ||
노선 | 주공아파트정문.주공아파트 - 가야지구대위.원동 - 홍성빌딩앞.터미널입구 - 함안역밑 - 광복동 - 산인면사무소 - (입곡 - 갈전입구)(송정 - 가산 - 갈전입구)(수동 - 모곡리.갈전 - 도천 - 신당)(수동 - 갈전입구 - 산익) - 용담 - 마산대학종점.마산대학 - 제일고등학교 - 수곡 - 죽암 - 중리본동.농산물도매시장 - 중리역 - 중리삼거리 - 구슬골 - 마재고개 - 두척 - 내서초등학교 - 약수터가든 - 한효국화맨션 - 회성동행정복지센터 - 서마산시장 - 석전사거리 - 회산교 - 원불교교구청 - 삼성생명 - 어시장 - 경남데파트 - 마산합포구청.의료원 - 마산중부경찰서 - 연세병원 - 문화동 - 경남대남부터미널종점 - 월영동공원(월영1차아파트) - 월영마린애시앙아파트 - 해운중학교종점 - 마산남부시외버스터미널 |
2. 개요
동일익스프레스에서 운행하는 농어촌버스 노선.3. 역사
- 마산(합성동)/남마산 - 함안간 완행 시외버스 노선이 전신이다. 당시에는 우성여객[2]에서 운행했다.
- 2001년에 부경여객으로 이관되었다가 2004년에 성은고속으로 다시 이관되었고 우성여객이 성은고속을 인수합병하면서 2005년에 동부강남으로 사명을 변경하였다.
- 업체의 임금체불과 상여금문제로 인한 총 파업으로 2005년에 운행중단되었다.
- 2007년 2월에 업체가 도산해 폐선되었다.
- 2008년 2월 경전여객의 요청으로 농어촌버스로 전환되면서 252-2번이라는 번호를 부여받았다.
4. 특징
- 기종점과 일부 중간 경유지가 시간대별로 계속 변하기 때문에 탑승에 주의가 필요하다. 나무위키에서 서술한 노선도는 가야주공부터 마산남부시외버스터미널까지 시간에 구애받지 않는 거의 동일하게 운행하는 구간만 서술되어 있다.
- 번호가 다른 농어촌버스들과 다르게 -2가 붙어있는 이유는 당시 창원시 지선버스로 운행하던 252-1번[3]이 있었기 때문이다.
- 함안에서는 합성동이 더 가깝지만 합성동은 철도, 급행버스 등 대체교통편이 있는 반면 해운동(마산남부)는 사실상 이 노선이 유일[4]하기 때문에 이 노선의 배차가 더 조밀하다. 그리고 마산 어시장에서 장을 보고 돌아가는 함안군 수요도 있고.
- 창원, 마산 시내버스와 환승할인이 불가능했었다. 2021년 11월 3일 광역환승할인제 시행으로 창원버스와 함안 농어촌버스간의 환승할인이 가능해졌다.
4.1. 노선
함안군 농어촌버스 252-2번(가산) | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
함마대로 | |
가야파출소 | ▲ 주공아파트 | |
가야로 | ||
송정 ▲ | ▲ 광복동 | |
송산로 | ||
송정 ▼ | ▲ 송정 | |
송정1길 | ||
대천 ▼ | ▲ 가산마을 | |
산인로 | ||
신당 ▼ | ▲ 갈전 | |
함마대로 | ||
수곡 ▼ | ▲ 제일고등학교 | |
죽암로 | ||
중리본동 ▼ | ▲ 죽암 | |
함마대로 | ||
중리삼거리 ▼ | ▲ 중리역 | |
호원로 | ||
두척 ▼ | ▲ 마재고개 | |
북성로 | ||
원불교교구청 ▼ | ▲ 노비산입구 | |
천하장사로 | ||
삼성생명 ▼ | ▲ 원불교교구청 | |
불종거리로 | ||
어시장 ▼ | ▲ 불종로이인창치과 | |
합포로 | ||
KT서마산지점 ▼ | ▲ 어시장 | |
3.15대로 | ||
경남대남부터미널종점 ▼ | ▲ 경남대학교 | |
가포로 | ||
해운초등학교 ▼ | ▲ 경남대남부터미널종점 | |
월영남로 | ||
한국철강 ▼ | ▲ 월영아파트종점 | |
가포로 | ||
가포로 | ▲ 해운동 | |
월영동서로 |
함안군 농어촌버스 252-2번(신당, 모곡) | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
함마대로 | |
가야파출소 ▼ | ▲ 주공아파트 | |
가야로 | ||
학산 ▼ | ▲ 중앙병원 | |
함마대로 | ||
입곡 ▼ | ▲ 학산 | |
산인로 | ||
수동 ▼ | ▲ 수동마을 | |
모곡길 | ||
모곡 ▼ | ▲ 갈전마을 | |
모곡5길 | ||
애전 ▼ | ▲ 앳전.농공단지 | |
신산로 | ||
용담 ▼ | ▲ 신당동 | |
함마대로 | ||
수곡 ▼ | ▲ 제일고등학교 | |
죽암로 | ||
중리본동 ▼ | ▲ 죽암 | |
함마대로 | ||
중리삼거리 ▼ | ▲ 중리역 | |
호원로 | ||
두척 ▼ | ▲ 마재고개 | |
북성로 | ||
원불교교구청 ▼ | ▲ 노비산입구 | |
천하장사로 | ||
삼성생명 ▼ | ▲ 원불교교구청 | |
불종거리로 | ||
어시장 ▼ | ▲ 불종로이인창치과 | |
합포로 | ||
KT서마산지점 ▼ | ▲ 어시장 | |
3.15대로 | ||
경남대남부터미널종점 ▼ | ▲ 경남대학교 | |
가포로 | ||
해운초등학교 ▼ | ▲ 경남대남부터미널종점 | |
월영남로 | ||
한국철강 ▼ | ▲ 월영아파트종점 | |
가포로 | ||
가포로 | ▲ 해운동 | |
월영동서로 |
함안군 농어촌버스 252-2번(산익, 입곡) | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
함마대로 | |
가야파출소 ▼ | ▲ 주공아파트 | |
가야로 | ||
학산 ▼ | ▲ 중앙병원 | |
함마대로 | ||
동지산입구 ▼ | ▲ 학산 | |
입곡공원길 | ||
양지다복 ▼ | ▲ 입곡 | |
성산로 | ||
입곡마을 ▼ | ▲ 양지다복 | |
산인로 | ||
산익입구 ▼ | ▲ 갈전 | |
산익길 | ||
신당 ▼ | ▲ 산익마을 | |
함마대로 | ||
수곡 ▼ | ▲ 제일고등학교 | |
죽암로 | ||
중리본동 ▼ | ▲ 죽암 | |
함마대로 | ||
중리삼거리 ▼ | ▲ 중리역 | |
호원로 | ||
두척 ▼ | ▲ 마재고개 | |
북성로 | ||
원불교교구청 ▼ | ▲ 노비산입구 | |
천하장사로 | ||
삼성생명 ▼ | ▲ 원불교교구청 | |
불종거리로 | ||
어시장 | ▲ 불종로이인창치과 | |
합포로 | ||
KT서마산지점 ▼ | ▲ 어시장 | |
3.15대로 | ||
경남대남부터미널종점 ▼ | ▲ 경남대학교 | |
가포로 | ||
해운초등학교 ▼ | ▲ 경남대남부터미널종점 | |
월영남로 | ||
한국철강 ▼ | ▲ 월영아파트종점 | |
가포로 | ||
가포로 | ▲ 해운동 | |
월영동서로 |
5. 연계 철도역
- 일반 철도역: 중리역(이하 KTX, ITX-새마을, 무궁화호)
==# 둘러보기 #==
창원시 - 함안군 시내버스
|
||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" |
칠원, 칠서, 칠북방향 |
11[b]
13[a]
15[a]
|
||
군북, 가야방향 | ||||
여항방향 |
|
|||
{{{#2f5599,#ddd [a] 아산마을 경유 |