{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#009da5><tablealign=center><tablewidth=310> |
평택시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
광역급행 | M5438 | |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor; width: 33%" | ||
좌석 | 8000 | ||
일반 |
|
||
똑버스 | 평택똑버스01 | ||
마을 | |||
{{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor"
|
|||
|
|
1. 노선 정보
평택시 일반시내버스 1372번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 평택시 죽백동(기남방송) | 종점 | 경기도 평택시 칠원동(지제역동문디이스트5단지) | ||
종점 행 |
첫차 | 06:00 |
기점 행 |
첫차 | 06:00 |
막차 | 22:30 | 막차 | 22:30 | ||
배차간격 | 30~40분 | ||||
운수사명 | 평택운수 | 인가대수 | 8대[1] | ||
노선 | 기남방송 - 금호어울림.e편한세상 - 스마트도시통합센터.소사벌더샵.우미린 - 배다리마을5단지 - 중흥S클래스.호반베르디움 - 우미린센트럴파크.호반베르디움(중) - 소사벌중심상가.CGV평택소사점 - 뉴코아백화점 - 평택고 - 평택여중사거리 - 평택경찰서사거리 - 평택터미널 - 평택역.AK프라자 - 평택마이스터고사거리 - 소사벌휴먼시아 - 서재자이아파트 - 평택센트럴자이 - 삼익사이버아파트 - KG모빌리티앞 - 동문굿모닝힐맘시티 - 지제역동문디이스트5단지 |
2. 개요
평택운수에서 운행하는 일반시내버스 노선. 왕복 운행거리는 33.5km. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2012년 11월에 소사벌휴먼시아아파트 입주자들의 교통 편의를 위해 소사벌휴먼시아, 법원검찰청을 경유하는 노선으로 변경이 되었다.
- 2018년 3월 12일에 노선이 '서재자이아파트앞 - 법원검찰청입구 - 모산골 - 삼익사이버아파트'에서 '서재자이아파트앞 - 평택센트럴자이2단지 - 평택센트럴자이1단지 - 삼익사이버아파트'로 변경되었다. 동시에 1일 9회에서 6.5회로 감회되었다.
- 교통혼잡 우려로 인해 2018년 4월 16일부터 기점(배다리마을5단지) 방면으로 갈 때 평택경찰서사거리를 경유하지 않는다.
- 2018년 9월에 '소사벌 대로 2-2'가 완공되면서 하행선이 '센트럴자이 1단지(중) - 센트럴자이1단지 - 서재초교' 순으로 노선이 변경되었다.
- 2019년 4월 1일에 노선이 센트럴자이부근 노선을 3단지~5단지 도로를 경유하도록 변경되었다.
- 2019년 7월 1일에 한빛아파트에서 우미린레이크파크로 기점이 연장됨과 동시에 차량도 1대에서 총 5대로 증차되어 운행횟수가 증가되었고, 100분이 넘었던 배차가 25분으로 눈에 띄게 줄었다.
- 2020년 11월 2일에 '우미린레이크파크 - 배다리마을5단지' 구간이 연장, 동문굿모닝힐 아파트 경유로인해 감회되었다.
- 2021년 8월 9일에 센트럴자이 부근 버스전용차로에서 차선변경 어려움으로 인하여 센트럴자이1단지(중) 정류장을 정차하지 않게 되었다.
- 2022년 11월 7일부터 기점이 배다리마을5단지에서 평택세무서, 죽백동입구를 거쳐 기남방송으로 연장 및 운행횟수가 3회 감회되었다.
- 2023년 평택 시내버스 개편으로 2023년 7월 3일에 기존 '스마트도시통합센터.소사벌더샵.우미린 - 평택세무서.푸른도시사업소 - 가내초등학교 - 배다리마을5단지 - 스마트도시통합센터.소사벌더샵.우미린 - 용죽푸르지오 - 한빛아파트 - 뉴코아백화점 - 덕동초등학교 - 은행아파트 - 평택중학교 - 자란로타리 - 평택경찰서사거리' 구간에서 '스마트도시통합센터.소사벌더샵.우미린 - 배다리마을5단지 - 효성해링턴코트 - 중흥S클래스.호반베르디움 - 우미린센트럴파크.호반베르디움(중) - 소사벌중심상가.CGV평택소사점 - 지엔산부인과.센트럴돔 - 뉴코아백화점 - 시청서문 - 신한중고등학교 - 평택여중사거리 - 한광고교 - 평택경찰서사거리' 구간으로 변경됨과 동시에 노선번호가 7-2번에서 1372번으로 변경되었다.
|
- 2023년 12월 1일에 신촌지구(종점) 인근 불법유턴으로 인한 안정상 문제 때문에 기존 '이주단지앞 - 신촌 - 신촌지구' 구간이 '이주단지앞 → 신촌지구' 구간으로 변경되었다.
4. 특징
- 개편 이전에는 신촌, 동문굿모닝힐맘시티, 평택센트럴자이인 점을 제외하면 노선 대부분이 1371번과 겹쳤으나 개편 후 중앙로, 소사벌지구를 경유하게 되면서 1361번과도 비슷해졌다.
- 평택역까지 가다가 우리은행 쪽으로 좌회전하지 않고 그대로 직진해서 법원과 서재자이, 센트럴자이를 경유하고 신촌마을로 들어간다.
- 아파트, 학교를 많이 경유해 평시에도 수요가 제법 되며, 출퇴근시간대에는 승객이 상당히 많아 양방향 차량 모두 꽉꽉 들어찬다. 출근시간대에는 동삭동, 소사벌지구에서 평택역으로 가려는 수요와 평택시내에서 비전중, 소사벌지구로 가려는 수요가 가장 많다. 이 때는 승객이 너무 많아 뒷문으로 타거나, 심하면 정류장을 무정차 통과하는 경우도 있다.
- 2020년 개편안 주민설명자료에 따라 폐선될 예정이였으나 반대 여론이 많아 노선을 일부 조정하여 존치했다.
4.1. 시간표
||<table align=center><tablebordercolor=#009775><#009775> 평택시 버스 1372번 운행시간표
2024년 3월 2일 기준 / 출처 ||
}}}}}}}}} ||
2024년 3월 2일 기준 / 출처 ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
<rowcolor=#fff> 평일 / 토요일 / 공휴일 | ||
<rowcolor=#fff> 횟수 | 기남방송 | 동문디이스트 | |
1 | - | 06:00 | |
2 | - | 06:20 | |
3 | - | 06:40 | |
4 | 06:00 | 07:10 | |
5 | 06:30 | 07:50 | |
6 | 07:00 | 08:20 | |
7 | 07:30 | 08:50 | |
8 | 08:00 | 09:20 | |
9 | 08:30 | 09:50 | |
10 | 09:00 | 10:20 | |
11 | 09:35 | 10:55 | |
12 | 10:10 | 11:30 | |
13 | 10:45 | 12:05 | |
14 | 11:15 | 12:35 | |
15 | 11:45 | 13:05 | |
16 | 12:15 | 13:25 | |
17 | 12:45 | 14:05 | |
18 | 13:20 | 14:40 | |
19 | 13:50 | 15:10 | |
20 | 14:20 | 15:40 | |
21 | 14:50 | 16:10 | |
22 | 15:20 | 16:40 | |
23 | 15:50 | 17:10 | |
24 | 16:25 | 17:45 | |
25 | 17:00 | 18:20 | |
26 | 17:30 | 18:50 | |
27 | 18:00 | 19:20 | |
28 | 18:30 | 19:50 | |
29 | 19:00 | 20:20 | |
30 | 19:35 | 20:50 | |
31 | 20:10 | 21:25 | |
32 | 20:40 | 21:55 | |
33 | 21:10 | 22:30 | |
34 | 21:40 | 종료 | |
35 | 22:05 | 종료 | |
36 | 22:30 | 종료 | |
4.2. 노선
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 평택역
- 일반 철도역: 평택역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
[1]
실제로는 6대 운행.