{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |||
[[틀:서울특별시의 공항버스|
공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] |
|||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
1014 | 1017 | 1020 | 1111 | 1112 |
1113 | 1114[a] | 1115 | 1116 | 1119 | |
1120 | 1122 | 1124[a] | 1126 | 1127 | |
1128 | 1129[a] | 1130[a] | 1131 | 1132 | |
1133 | 1135 | 1136[a] | 1137 | 1138 | |
1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | |
1144 | 1154 | 1155 | 1162[a] | 1164[a] | |
1165 | 1167 | 1213 | 1218 | 1221 | |
1222 | 1224 | 1226 | 1227 | 1711 | |
[a] 차등요금 적용 노선
|
|||||
[[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #5bb025; font-size: 12px" |
|
1. 노선 정보
서울특별시 지선버스 1135번 | |||||
|
|||||
기점 | 서울특별시 노원구 월계동(월계동진아교통) | 종점 | 서울특별시 노원구 중계동(중계1동주민센터) | ||
종점 행 |
첫차 | 04:30 |
기점 행 |
첫차 | 05:00 |
막차 | 23:40 | 막차 | 00:10 | ||
평일배차 | 9~13분 | 주말배차 | 11~14분 | ||
운수사명 | 진아교통 | 인가대수 | 9대[1] | ||
노선 | 월계동진아교통 - 월계미륭아파트 - 한천초등학교 - 석계역 - (→ 공릉1동삼익아파트 → 대주아파트 → 공릉대아2차아파트 →/← 공릉초등학교 ← 공릉행복발전소 ←) - 공릉신도2차아파트 - 용원초등학교 - (→ 하계장미아파트(한글비석로)→/← 공릉1.2단지 ← 영화교회 ← 하계장미아파트(동일로) ←) - 하계역 - 중계건영2차아파트. 중계역 - 을지중학교 → 청암중고등학교 → 원광초등학교 → 중계1동주민센터 → 중계주공5단지 → 을지중학교 → 이후 역순 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하기 때문에 행선지를 확인하고 탑승 바람. |
2. 개요
진아교통에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 17.6km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 411번 지역순환버스(월계동 - 서울산업대) 노선이 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울 시내버스 개편 때 경기기계공업고등학교에서 하계역, 중계역, 은행4거리까지 연장하여 지선버스 1135번으로 변경되었다.
- 2008년 10월~11월경에 월계동 방면 동일로198길 경유를 공릉역, 공연초등학교 경유로 변경하였다.
- 2009년 10월 1일을 기해 월계동 방면으로 공릉역, 서울과학기술대, 경기기계공업고등학교 경유하던 것이 공릉삼익아파트 경유로 변경되었다. 또한 석계역~진아교통차고지가 연장되었다. 서울특별시 공지사항
- 2019년 11월 8일을 기해 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 전일에 걸쳐 8회씩 감회되었다. 또한 운행횟수는 줄었음에도 이번 운행계통 변경과 함께 토요일/공휴일 공통적으로 각각 13분/16분이던 최소/최대 배차간격이 12분/15분으로 줄었다. 관련 공문(운행횟수 조정) 관련 공문(배차간격 변경 및 소급적용)
- 2020년 6월 1일을 기해 10~14분이던 평일 배차간격은 9~13분으로, 12~15분이던 토요일/공휴일 배차간격은 11~14분으로 줄었다.(단, 전일에 걸쳐 운행횟수에는 변동 없음) 관련 공문1 관련 공문2
4. 특징
- 공릉동과 중계동( 덕릉로 연선) 일대가 주 수요이다. 중계동 방향은 대아2차아파트까지의 섬밭로 구간이 다른 마을버스들과 동일하지만, 노원문화원, 용원초교를 거쳐 하계역까지는 이 노선만 다닌다. 월계동 방향은 조금 더 세세하게 경유한다. 5단지로 가지 않고 하계지하차도를 통과한 뒤 공릉삼익아파트(4단지) 골목길로 들어가 공릉2단지를 거쳐 한 바퀴 뱅 돌아 용원초교로 나온다. 신도아파트부터 섬밭로를 거치지 않는다.
- 하계역부터는 대부분 노선들처럼 한글비석로를 거치지 않고 중계역으로 간 후 덕릉로를 통해 은행사거리로 직행한다. 은행사거리로 가는 노선이 많은 하계역과 달리 하계역 이북은 이 노선과 1140번 말고는 노선이 없고, 그마저도 1140번은 배차가 긴 데다가 중간에 상명고에서 빠져 상계역까지 들르고 오므로 1135번이 하계역 이북의 학생들에게 인기가 높아 덕릉로 수요도 사실상 독차지한다.
- 은행사거리 정류장에 직접 정차하지 않고, 은행사거리에서 을지중학교 방향으로 우회전한다.
- 월계동에서 하계동을 오갈 때 이 노선을 타면 절대 안 된다. 1131번을 타면 10~20분 만에 갈 거리를 석계역까지 찍고 가기 때문에 30분 넘게 걸려서 간다. 심지어 하행은 공릉동에서 한 바퀴 더 돌아간다.
-
양방향 모두 석계역을 경유하기 때문에, 탑승 시 방향을 잘 봐야 한다.
월계동진아교통 방향 중계1동주민센터 방향
월계동이마트방향 은행사거리방향
- 석계역 경유 시각은 출발 시각 +5~6분이다.
- 전체 정류소 중 이 노선만 정차하는 정류소 비율이 높다. 은행사거리 방향 운행 시 공릉신도2차아파트부터 용원초등학교까지, 을지중학교 회차 시 중계1동 주민센터를 제외한 모든 정류소, 월계동 방향 운행 시 공릉삼익아파트부터 공릉초등학교까지의 정류소에는 오직 이 노선만 정차한다.
4.1. 시간표
4.2. 일평균 승차인원
서울특별시 지선버스 1135번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 5,128명 | - |
2014년 | 5,407명 | △ 279 |
2015년 | 5,825명 | △ 418 |
2016년 | 6,052명 | △ 227 |
2017년 | 5,921명 | ▽ 131 |
2018년 | 5,947명 | △ 26 |
2019년 | 6,063명 | △ 116 |
2020년 | 4,317명 | ▽ 1,746 |
2021년 | 4,392명 | △ 75 |
2022년 | 5,002명 | △ 610 |
2023년 | 5,333명 | △ 331 |
※ 하차 인원 미포함 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 석계역
- 서울 지하철 6호선: 석계역, 태릉입구역[2]
- 서울 지하철 7호선: 태릉입구역, 공릉역[3], 하계역, 중계역