마을버스 8번에 대한 내용은 경기광주 버스 광주8 문서 참고하십시오.
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#00aa51><tablealign=center><tablewidth=310> |
광주시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역급행 | <colcolor=#ddd,#444> | |
광역콜 | |||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
마을 | |||
3200번 : 수도권 통합요금 미적용 노선
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" |
|||
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#005098><tablealign=center><tablewidth=310> |
이천시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 직행좌석 | <colcolor=#ddd,#444> | |
일반 | |||
똑버스 | |||
1. 노선 정보
광주시 일반시내버스 8번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 이천시 부발읍 가좌리(현대아이파크) | 종점 | 경기도 이천시 백사면 도지리(도지리) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 21:30 | 막차 | 22:15 | ||
배차간격 | 20~40분 | ||||
운수사명 | 대원고속 | 인가대수 | 9대[1] | ||
노선 | 현대아이파크 - SK하이닉스사원아파트 - 현대3차아파트 - 성우3.4단지아파트 - SK하이닉스 - 진우아파트 - 신하초등학교 - OB앞 - 복하교 - 진리동 - 신진리(코디빌딩) - 율현사거리 - 이천역 - 현대홈타운 - 증일1통입구 - 이천시청.이천세무서 - 설봉산입구 - 관고동 - 신한은행 - 이천터미널 - 안흥유원지 - 이천중학교 - 주공아파트 - 이천등기소 - 갈산동 - 큰산아파트입구 - 우성아파트.한내초교 - 신한아파트 - 증포중학교 - 선경아파트 - 대우1차아파트 - 모전리입구 - 모전2리 - 모전리현대아파트 - 모전3리 - 모전3리 - 도지초등학교 - 도지리 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
대원고속에서 운행 중인 일반시내버스 노선. 왕복 운행거리는 약 39km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2005년 10월 10일에 적색 노선과 청색 노선이 분리 한 바 있었으며 당시 안내문 당시 적색노선은 현재와 같으며. 청색 노선은 현대홈타운 - 시청 - 관고동 - 이천터미널 - 이천농협 - 갈산주공아파트 - 증포중학교 - 증포동 - 이마트 이었으며 이 청색 노선은 3번 버스로 계승하면서 폐선되었고 적색 노선만 살아 남아 지금에 이른다.
- 2013년 2월 1일에 노선이 현대아이파크~도지리에서 태평리~도지리로 변경되었으나, 민원이 너무 많아 2월 6일 개편 전 노선으로 환원되었다. 2016년 9월 10일 이후에는 이천터미널~태평리 구간은 10번이 책임지고 있다.
- 경강선 전철 개통에 따른 이천시의 시내버스 노선 전면 개편에 따라, 2016년 9월 10일부터 진리 - 미란다호텔 - 이천터미널(한선수정육점 앞) - 종합복지타운 - 불교회관 - 설봉산입구 구간을 진리동 - 신진리사거리 - 율현사거리 - 이천역 - 현대홈타운 - 이천시청.이천세무서 - 설봉산입구로 변경하였고 동시에 28-11번이 10번으로 전환되면서 경기고속이 공동배차에서 빠지고, 대원고속 단독배차로 변경되었다. 기존에 투입하던 경기고속 차들은 모두 10번으로 이동했다.
- 2021년 12월 18일 부터 코로나19에 의해 승객수가 급감하였단 구실로 시간표가 진짜 욕나올 정도로 감회되었다. 주말 및 공휴일에는 아예 최대 1시간 20분 까지 배차가 벌어지며 빠지는 시간대가 생겼다.
- 2023년 6월 1일부터 일부 시간표 변경 및 회차지인 도지리에서 첫차와 막차를 제외하고 지정된 시간 없이 도착 후 바로 회차하는 방식으로 운행된다. 이천시 공지사항
4. 특징
- 이천시에서 이용객이 제일 많은 노선이다.
- 노선의 변경과 함께 차량 운용에도 변화가 생겼다. 이 노선에서 운행하던 경기고속 차량들을 10번에 투입하여 대원고속 단독 운행으로 바꾸고, 대원고속의 이천시내버스 차량 4대를 이 노선으로 바꿔 투입하였다. 이천시내버스의 빈 자리에는 이천공영버스 신차 4대를 투입하였다.
-
저상버스를 투입해달라는 민원이 있었지만, 현대아이파크 도로 상태 등으로 인하여 기각되었다.
맨날 기각된다 살기 싫은 도시 1순위
- 기본요금제 노선이다.
4.1. 일평균 승차량
- 원 출처는 경기교통DB이며, 노선별 이용인원의 자료를 재구성했다.
- 경기도 자료는 연간데이터가 존재하지 않아 매년 3월을 기준으로 작성했다.
- 현금승차량은 집계되지 않았으며, 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인.
평일 | ||
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2014년 | 5,976 | |
2015년 | 5,691 | ▽ 285 |
2016년 | 6,153 | △ 462 |
2017년 | 4,822 | ▽1,331 |
2018년 | 5,022 | △ 200 |
주말 | ||
연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2014년 | 4,907 | |
2015년 | 5,338 | △ 431 |
2016년 | 4,940 | ▽ 398 |
2017년 | 3,648 | ▽ 1,292 |
2018년 | 4,156 | △ 508 |
2017년에 이용객이 급감한 이유는 경강선 개통으로 인해 이천역을 경유하도록 노선이 바뀌면서 현대아이파크 ↔ 이천터미널 간 소요시간이 늘어났기 때문. 이로 인해 하이닉스, 신하리와 이천시내를 오가는 사람들 대부분이 이 노선이 바뀌면서 28-11번에서 전환된 10번 버스로 옮겨갔다.
5. 시간표
2023년 6월 1일 운행 방식 변경으로 도지리에 도착한 버스는 지정된 시간 대기없이 바로 회차하여 운행한다. 현대아이파크에서 출발한 버스는 도지리에 약 70분 후 도착해 회차하나, 당시 교통상황에 따라 변동될 수 있다.
이천 버스 8번 운행시간표 2023년 11월 7일 기준 출처 |
|||||||||
횟수 | 평일 | 토,일,공휴일 | 비고 | ||||||
현대아이파크 | 도지리 | 현대아이파크 | 도지리 | ||||||
1 | 06:30 | 06:30 | 06:30 | 06:30 | |||||
2 | 06:50 |
현대아이파크 출발 후 약 70분 후 도착 |
현대아이파크 출발 후 약 70분 후 도착 |
||||||
3 | 07:10 | 07:10 | |||||||
4 | 07:30 | ||||||||
5 | 07:55 | 08:00 | |||||||
6 | 08:20 | ||||||||
7 | 08:45 | ||||||||
8 | 09:10 | 09:00 | |||||||
9 | 09:40 | ||||||||
10 | 10:20 | 10:00 | |||||||
11 | 11:00 | 11:00 | |||||||
12 | 11:30 | ||||||||
13 | 12:00 | 12:00 | |||||||
14 | 12:30 | ||||||||
15 | 13:00 | 12:50 | |||||||
16 | 13:30 | ||||||||
17 | 13:50 | 13:40 | |||||||
18 | 14:10 | ||||||||
19 | 14:30 | 14:30 | |||||||
20 | 14:50 | ||||||||
21 | 15:10 | 15:20 | |||||||
22 | 15:35 | ||||||||
23 | 16:00 | 16:10 | |||||||
24 | 16:30 | ||||||||
25 | 17:00 | 17:00 | |||||||
26 | 17:20 | ||||||||
27 | 17:40 | ||||||||
28 | 18:05 | 18:00 | |||||||
29 | 18:30 | ||||||||
30 | 18:55 | 19:00 | |||||||
31 | 19:20 | ||||||||
32 | 19:45 | 19:50 | |||||||
33 | 20:10 | ||||||||
34 | 20:35 | ||||||||
35 | 21:00 | 20:50 | |||||||
36 | 21:30 | 22:15 | 21:30 | 22:00 |