{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#9e8024><tablealign=center><tablewidth=310> |
김포시
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 |
9000[A]
|
||
좌석 | |||
일반 |
시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) |
||
똑버스 | 김포똑버스01 | ||
마을 |
|
||
[A] : 수도권 통합요금 미적용 노선
{{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" |
|||
|
1. 노선 정보
김포시 일반버스 1002번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 서구 당하동(완정사거리) | 종점 | 서울특별시 중구 서소문동(시청.서소문청사) | ||
종점행 | 첫차 | 04:10 | 기점행 | 첫차 | 05:50 |
막차 | 22:40 (주말,공휴일 22:00) | 막차 | 00:15 (주말,공휴일 23:40) | ||
평일배차 | 10~20분 | 주말배차 | 20~40분 | ||
운수사명 | 김포운수 | 인가대수 | 17대[1] | ||
노선 | 완정사거리 - 원당사거리.검단선사박물관 - 유현사거리 - 현대프라임아파트 - 수행마을.홈플러스 - 길훈4차아파트 - 풍무역 - (→ 장곡.고촌고등학교 →/← 장곡 ←) - 고촌역 - 아라대교 - 개화역1번출구.개화검문소 - 방화중학교 - 송정역 - 마곡역 - 발산역 - 양천향교역 - 가양한강타운아파트 - 블루나인비지니스센터.이마트 - 염창동새마을금고 - (→ 염창IC → 올림픽대로 → 여의하류IC →/← 영등포아리수정수센터 ← 노들로 ←) - 국회의사당 - 여의도순복음교회 - 마포대교 - 마포역 - 공덕역 - 아현초등학교 → 충정로역(중) → 서대문역사거리(중) → 광화문 → 시청.서소문청사 → 충정로역(2호선) → 이후 역순 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
김포운수에서 운행하는 일반형버스 노선. 전체 정류장 목록 왕복 운행거리는 81km다.3. 역사
|
|
김포국제공항 기점 시절. (출처: KBS 뉴스) |
김포교통 운행 시절.[2] (출처: 김포교통) |
- 1993년에 서울시 고급좌석버스 정책 일환[3]으로 김포국제공항과 서울시청을 잇는 직행좌석버스가 신설되었다. 이 때는 공항교통(현 공항리무진), 공항버스, 김포교통이 공동 배차로 운행했으며, 당시 노선은 아래와 같다.
- 1996년경 김포교통 단독 운행이 되었으며 90년대 후반 무렵 기점을 김포시 풍무동으로 연장하였다. 이때부터 고급좌석버스의 최전성기로, 김포시와 김포공항, 강서구를 대표하는 고급좌석버스로 이름날리던 최고의 시절이었다.
- 2002년 12월 1일 김포운수 소속이 되며 김포시 면허 노선으로 바뀌었다. 폭풍간지를 몰고다니던 고급좌석버스란 말이 무색하게, 갑자기 차량 상태가 너무나 저렴해져 버렸다.
- 2004년 11월에 유현사거리 - 신동아아파트 구간이 유현사거리 - 당하지구 - 백석동으로 바뀌었다.
- 2006년 11월에 일반형버스로 전환되었다.
- 김포운수 백석동 주 차고지가 대포리로 옮겨지자, 완정사거리로 단축되었다.
- 차고지 인근 아파트단지 소속 주민단체의 요구로 차고지가 롯데마트 뒷편으로 이전하였다.
- 2018년 4월 16일에 완정사거리 막차가 23시 10분에서 22시 40분으로, 서울특별시청 막차가 0시 30분에서 0시로 조정되었다. 관련 게시물
- 2022년 3월 18일부터 강서세무서를 추가로 정차한다.
4. 특징
- 위에서 언급했듯이 서울특별시 직행좌석버스로 개통된 노선이기 때문에 계속 서울 도심까지 가는 노선으로 남아 있다.
- 현재는 롯데마트 검단점 인근 인천광역시마전도서관 뒤쪽 부지를 차고지로 쓰고 있다. 김포운수에서는 주민 편의와 수요 증대를 위해 비공식적으로 롯데마트 검단점 앞 정류장에 정차하도록 하고 있으며, 차고지 전면에는 이 노선 주요 경유지가 쓰인 대형 현수막까지 걸려 있다. 단, 완정역에서 아무도 안 내릴 때 기사가 손님에게 어디까지 가냐고 묻는 경우는 있다.
- 양방향 무정차 구간이 있는데 경유하는 도로가 다르다. 무정차 구간은 염창동 - 국회의사당 구간이다. 서울시청 방면은 고속화도로인 올림픽대로를 경유한다.[5] 반면 완정사거리 방면은 평범하게 노들로를 경유한다.[6] 무정차 구간 덕분에 다른 노선보다 더 빠르게 이동할 수 있다.[7]
- 과거에 비해 배차간격이 많이 길어졌으며, 주말에는 심하면 70~80분까지 배차간격이 벌어진다.
- 주요 수요처는 김포시 ↔ 서울(송정역), 가양동/염창동 ↔ 서울 도심이다. 경기도 시내버스 노선임에도 불구하고, 가양동에서 서울 도심으로 가는 유일한 교통편이기 때문에 이 지역에서는 상당히 중요한 역할을 맡고 있다.[8]
- 이 노선의 급행 버전으로 1004번을 만들었지만 선진네트웍스와 신강교통의 알력다툼이 있어서 신촌 경유로 변경되었다. 1004번은 신촌을 경유해서 수요처가 다르다.
- 한때 속도가 상당히 빠른 노선이였다. 60번만큼은 아니였지만 이 노선도 여전히 과속을 많이 했었다. 2013년에는 마포대교에서 110km/h~120km/h로 밟으며 아현동에서 염창동까지 20분 만에 주파했으며 동사의 간선급행 노선들도 따고 간 적이 있다고 한다. 운행 특성상 김포운수에서 운행 난이도가 가장 높은 노선이다.[9]
-
현대프라임아파트 정류장은 양방향 모두 정차하므로 차량 앞의 행선판을 보고 승차해야한다.
완정사거리 방향 시청.서소문청사 방향
인천 원당
당하 방향서울시청
- 거리비례제 적용노선이므로 현금으로 승차시 목적지를 말해야 한다.
- 다른 김포운수 노선들에 비해 운행을 매우 차분하게 하고 공항대로에서 들어오는 버스 순서대로 천천히 승객 승하차를 받는다.[10]
4.1. 사건/사고
- 2010년 10월 29일 오후 15시경 버스와 다마스가 충돌하는 사고가 일어났다.
- 2015년 3월 4일 김포공항 부근에서 김포 방향으로 운행 중이던 버스가 유턴차로에서 우회전하는 봉고차와의 충돌을 피하려다 공항고등학교 담벼락을 들이받았다. 관련 기사
- 2024년 2월 2일 강서세무서 정류장(김포공항 방향)에서 하차문이 정류장 기둥에 끼어 문을 억지로 닫는 과정에서 센서가 고장났고, 이로 인해 버스가 그 자리에서 전진도 후진도 하지 못했다. 해당 중앙버스전용차로 정류장에 추월차로가 없는 관계로 상황이 해결될 때까지 약 1시간동안 정류장이 막혔으며, 다른 버스들은 1차로에서 위험하게 승객을 받았다. #
4.2. 노선
김포시 일반형버스 1002번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
광화문 01120 |
↓ | ← | ↑ |
서울역사박물관.김구집무실 01250 |
|
시청.서소문청사 02135 |
종점 |
서대문역사거리 13047 |
||||
충정로역2호선 13137 |
↓ | ↑ |
충정로역 13045 |
|||
이상 회차 구간 | ||||||
아현초등학교 14010 |
아현초등학교 14009 |
|||||
마포경찰서 14008 |
↓ | ↑ |
마포경찰서 14007 |
|||
아현동주민센터 14006 |
아현동주민센터 14005 |
|||||
공덕역 14004 |
↓ | ↑ |
공덕역 14003 |
|||
마포역 14002 |
마포역 14001 |
|||||
마포대교 미정차 |
↓ | ↑ |
마포대교 미정차 |
|||
여의도순복음교회 19137 |
여의도순복음교회 19136 |
|||||
국회의사당 19129 |
↓ | ↑ |
국회의사당 19131 |
|||
노들로 미정차 |
여의하류IC 미정차 |
|||||
↓ | ↑ |
올림픽대로 미정차 |
||||
영등포아리수정수센터 19215 |
염창IC 미정차 |
|||||
염창동아3차아파트.나이아가라호텔 16245 |
↓ | ↑ |
핑크힐병원 16450 |
|||
염창동새마을금고 16247 |
염창동새마을금고 16248 |
|||||
염창동한마음.관음삼성아파트 16249 |
↓ | ↑ |
염창동관음삼성아파트 16250 |
|||
금호.한솔아파트 16252 |
태영송화아파트 16855 |
|||||
- | ↓ | ↑ |
태영.삼성한사랑아파트 16251 |
|||
블루나인비지니스센터.이마트 16254 |
블루나인비지니스센터.이마트 16253 |
|||||
가양9단지아파트.세현고등학교 16244 |
↓ | ↑ |
가양9단지아파트 16243 |
|||
가양3동주민센터 16242 |
가양초등학교 16240 |
|||||
가양6단지아파트 16239 |
↓ | ↑ |
가양5단지아파트 16237 |
|||
가양2동강변아파트 16238 |
가양4단지아파트 16235 |
|||||
대림경동아파트 16236 |
↓ | ↑ | - | |||
탑산초등학교.허준박물관 16234 |
서울서진학교.우체국앞.허준박물관 16233 |
|||||
가양동천주교.영등포공업고등학교 16232 |
↓ | ↑ |
한보구암마을아파트 16231 |
|||
가양2단지성지아파트.동양고등학교 16230 |
가양2단지성지아파트.동양고등학교 16229 |
|||||
가양한강타운아파트 16228 |
↓ | ↑ |
가양한강타운아파트 16227 |
|||
양천향교입구 16226 |
- | |||||
양천향교역7번출구 16309 |
↓ | ↑ |
양천향교역.휴먼빌아파트 16225 |
|||
서울강서우체국 16224 |
서울강서우체국 16223 |
|||||
서울호서전문학교.등촌주공3단지아파트 16221 |
↓ | ↑ |
서울호서전문학교.등촌주공3단지아파트 16222 |
|||
발산역2번출구 16219 |
발산역3번출구 16220 |
|||||
마곡동로사거리 16021 |
↓ | ↑ |
마곡동로사거리 16022 |
|||
마곡역 16018 |
마곡역 16019 |
|||||
강서세무서 16024 |
강서세무서 16023 |
|||||
공항중학교.마곡엠밸리9.10단지 16020 |
↓ | ↑ |
공항중학교.마곡엠밸리9.10단지 16016 |
|||
송정역 16015 |
송정역 16014 |
|||||
방화중학교 16163 |
↓ | ↑ |
방화중학교 16164 |
|||
방화동도시개발11단지 16166 |
- | |||||
개화119안전센터 16167 |
↓ | ↑ |
개화119안전센터 16168 |
|||
개화역1번출구.개화검문소 16169 |
개화역1번출구.개화검문소 16170 |
|||||
상사마을 16171 |
↓ | ↑ | - | |||
아라대교 35280 |
아라대교 35279 |
|||||
고촌역 35278 |
↓ | ↑ |
고촌역 35277 |
|||
천등고개 35276 |
천등고개 35275 |
|||||
고촌농협장곡지점 35071 |
↓ | ↑ | - | |||
장곡 35274 |
장곡.고촌고등학교 35273 |
|||||
풍무역 35272 |
↓ | ↑ |
풍무역 35271 |
|||
- |
조리미입구 35268 |
|||||
길훈4차아파트 35265 |
↓ | ↑ |
길훈4차아파트 35266 |
|||
장릉입구 35263 |
장릉입구 35264 |
|||||
수행마을.홈플러스 35261 |
↓ | ↑ |
수행마을.홈플러스 35262 |
|||
양도사거리.대림아파트.신안아파트 35253 |
양도사거리.삼용아파트 35255 |
|||||
당곡고개 35249 |
↓ | ↑ |
당곡고개 35250 |
|||
현대아파트 35396 |
유현마을.신동아아파트 35252 |
|||||
현대프라임인천방면 35471 |
↓ | ↑ |
현대프라임아파트 35474 |
|||
유현사거리 42484 |
유현사거리 42483 |
|||||
바리미마을.아라동행정복지센터 42465 |
↓ | ↑ |
바리미마을.아라동행정복지센터 42467 |
|||
인천영어마을 42697 |
인천영어마을 42454 |
|||||
서구영어마을 42449 |
↓ | ↑ |
서구영어마을 42448 |
|||
원당사거리.검단선사박물관 42447 |
원당사거리.검단선사박물관 42446 |
|||||
삼정프라자 42443 |
↓ | ↑ |
보람프라자앞 42442 |
|||
참빛감리교회 42437 |
동문아파트 42436 |
|||||
청마마을 42431 |
↓ | ↑ |
청마마을 42428 |
|||
대우푸르지오 42405 |
대우푸르지오 42407 |
|||||
완정역 · 완정사거리 42673 · 42561 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 시청역
- 서울 지하철 2호선: 충정로역, 시청역
- 수도권 전철 5호선: 송정역, 마곡역, 발산역, 마포역, 공덕역, 애오개역, 충정로역, 서대문역, 광화문역
- 서울 지하철 6호선: 공덕역
- 서울 지하철 9호선: 개화역, 양천향교역, 증미역, 국회의사당역
- 수도권 전철 경의중앙선: 공덕역
- 인천국제공항철도: 공덕역
- 인천 도시철도 2호선: 완정역
- 김포 골드라인: 풍무역, 고촌역
6. 둘러보기
김포시 - 개화역간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
환승센터 양방향 정차 | |
환승센터 회차 | ||
환승센터 서울방향 정차 | ||
1번출구.개화검문소 정차 |
인천광역시 - 강서구간 버스 | |
일반 | |
강화도 경유 | |
영종도 경유 |
[1]
실제로는 12대로 운행한다.
[2]
저 당시만 하더라도 차가 깨끗했는데
김포운수로 이관되고부터는 선진의 영향을 제대로 받아 무리한 운용으로 지저분한 외관의 간신히 굴러만 다니는 고철이 되었다. 그리고 당시엔
TTL 광고 자체가 서울, 부산, 대구의 좌석버스에만 있었던지라,
SK텔레콤이 꽤 고급 이미지를 추구하였던 시절이기도 했다.
[3]
당시 좌석버스가 시내버스와 사실상 차이가 없어지면서 심지어 출퇴근 시간에는 좌석버스도
입석으로(...)
서서 가는 등 일반버스와 별 차이가 없게 되면서 기존 버스와 차별화된 서비스 필요성이 제기되었고, 이를 위해 준고속형 차량과 고급서비스, 정류장 급행화가 도입되었다. 1002번 외에도
하남 버스 9301(구 1007),
고양 버스 108(구 1008) 등이 개통하였다.
[4]
직행좌석버스 운행 초기에는 서울도심과 시내 외곽 사이의 급행운행을 위해 만들었기 때문에
시계외구간을 지나지 않았다.
[5]
경기도 일반형버스 중에서 고속(화)도로를 경유하는 노선은 이 노선을 포함해서 단 9개 뿐이다. 즉 경기도 전체적으로도 매우 드문 케이스다.
[6]
노들로를 탈 때, 양평한신아파트.선유도공원 정류장을 통과하고 영등포아리수정수센터 정류장에만 정차하고 염창동으로 간다.
[7]
차가 막히지 않으면
염창동과
대한민국 국회의사당을 5분만에 오갈 수 있으며 잘하면
충정로역에서 노들로까지
8600,
8601,
1004번은 물론이고
M6117보다도 빨리가는 경우도 있었다.
[8]
가양동에서 9602번도 서울 도심으로 갔으나,
672번으로 형간전환되고 이대후문으로 단축되었다.
[9]
보통 1002번에서 일정 기간을 버텨야 1004번 등의 공공버스 노선으로 승격되는 게 김포운수의 시스템.
[10]
60번 같은 경우에는 김포운수에서 가장 짧은 배차간격에 거칠게 운행을 자랑하는 노선이며 서울 시내버스 앞에다 정류장 찔러박기를 하거나 위협운전을 하는 등 몰상식한 운행 행위를 하는 것은 물론, 이와 같은 회사노선인 1002번을 포함한 같은 김포운수 공공버스들마저 인정사정 안 봐주고 추월해버리곤 한다.