{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#00a63d><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||||
{{{#!wiki style="color:#00a63d; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff><colbgcolor=#00a63d> 시내 순환 |
5급행
10심야
91~99학생수송
|
|||||
직산 성환 평택 |
|||||||
성거 입장 안성 |
|||||||
목천 북면 |
|||||||
병천 동면 진천 오창 |
405급행
815급행
|
||||||
성남 수신 |
500번대 | ||||||
풍세 광덕 |
|||||||
소정 전의 정안 |
|||||||
음봉 탕정 |
|||||||
배방 온양 |
|||||||
바로 DRT |
천안콜버스직산
|
1. 노선 정보
천안시 시내버스 130번 | |||||
|
|||||
기점 | 충청남도 천안시 서북구 성환읍 매주리( 성환터미널) | 종점 | 경기도 평택시 평택동( 평택터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:15 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 21:45 | 막차 | 22:15 | ||
운수사명 | 보성여객, 삼안여객, 새천안교통 | 배차간격 | 1일 18회 | ||
노선 | 성환터미널 - 대홍리 - 안궁리 - 안성천교 - 유천2리 - 유천3리 → 평택역 → 평택터미널 → 유천3리 → 이후 역순 |
===# 폐지된 노선 #===
천안시 시내버스 131번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 서북구 성환읍 매주리( 성환터미널) | 종점 | 경기도 평택시 비전동(평택시청서문) | ||
종점행 | 첫차 | 06:55 | 기점행 | 첫차 | 07:35 |
막차 | 17:45 | 막차 | 18:25 | ||
운수사명 | 보성여객, 삼안여객, 새천안교통 | 배차간격 | 1일 3회 | ||
노선 | 성환터미널 - 대홍리 - 안궁리 - 안성천교 - 유천2리 - 유천3리 - 평택터미널 - 박애병원 - 평택여중사거리 - 평택고 - 평택시청서문 |
천안시 시내버스 131번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" |
평택시청 2192 |
평택시청 2191 |
||||
한전앞 11 |
↓ | ↑ |
평택고등학교 12 |
|||
신한중고등학교 10 |
신한중고등학교 9 |
|||||
평택여중사거리 8 |
↓ | ↑ |
평택여중사거리 7 |
|||
합정동주공3단지후문 6 |
합정동주공3단지후문앞 5 |
|||||
한광고교입구 4 |
↓ | ↑ |
성동초등학교앞 3 |
|||
삼성생명 26 |
평택경찰서사거리 1066 |
|||||
경찰서 27 |
||||||
평택버스터미널 76 |
↓ | ↑ |
평택터미널 75 |
|||
버스터미널 31 |
||||||
유천3동 32 |
↓ | ↑ |
유천3동 1665 |
|||
신평11동(유천3리) 1664 |
신평11통(유천3리) 33 |
|||||
유천2리 35 |
↓ | ↑ |
유천2리 1065 |
|||
신평9통(유천1리) 1064 |
신평9통(유천1리) 34 |
|||||
안성천교 36 |
↓ | ↑ |
안성천교앞 37 |
|||
안궁5리(문화촌) 39 |
안궁5리 38 |
|||||
안궁3리(가룡) 40 |
↓ | ↑ |
안궁3리 41 |
|||
안궁리 43 |
안궁4리(신안동) 42 |
|||||
대홍5리(홍천) 10117 |
↓ | ↑ |
대홍5리 홍천 45 |
|||
대홍5리 46 |
대홍5리 47 |
|||||
대홍1리(대정) 50 |
↓ | ↑ |
대홍리 49 |
|||
대홍4리(갯방죽) 51 |
대홍4리(갯방죽) 52 |
|||||
희성폴리머 54 |
↓ | ↑ |
희성폴리머 53 |
|||
장로교회 56 |
장로교회 55 |
|||||
성환터미널 95 |
성환리(성환터미널) 1691 |
천안시 시내버스 131번 시간표 2024년 1월 26일 기준 / 출처 |
|||
{{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" |
횟수 | 성환터미널 | 평택터미널 |
1 | 06:55 | 07:35 | |
2 | 12:35 | 13:15 | |
3 | 17:45 | 18:25 | |
평택터미널 중간 출발시각이 평택시청 출발 15분 후로 지정되어 있었다. |
2. 개요
천안시 시내버스 노선 중 하나로, 성환과 평택을 최단거리로 오가는 노선이다.3. 역사
- 2007년 개편 이전에는 평택 110번과 동일하게 110번으로 운행하였다. 당시 운행 구간은 지금과 같은 '성환터미널 - 평택터미널'.
- 2007년 12월 22일 노선 개편으로 130~133번으로 번호 변경되며 남서울대 출발편이 생겼다. 130번과 132번은 성환역, 131번과 133번은 남서울대에서 출발하였고 132, 133번은 평택시청까지 운행했다.
- 일자 미상 130번과 132번이 폐선되며 131번은 130번으로, 133번은 131번으로 번호가 변경되었다. 이 때부터 전부 남서울대에서 출발하게 되었다.
- 2022년 2월 3일 '남서울대학교 - 성환터미널' 구간이 단축되었다. 단축 구간 대체 노선은 100/110번.
- 2024년 1월 27일 시내버스 개편으로 131번이 폐지되고 130번과 통합되었으며, 시간표가 수정되었다. 보통 5분 전후로 큰 변동은 없으나 통합 운행횟수는 1회 감회되었다.[1]
4. 특징
- 준중형버스인 레스타나 카운티가 자주 운행하고 가끔 그린시티나 NEW BS090이 투입된다. BS106을 비롯한 대형버스가 자주 투입되었던 때도 있었다.
- 장거리 수요는 많지 않으며, 평택과 성환을 오가는 시외버스나 1호선 전철을 이용하는 편이다.
- 130번은 전 구간 완주 시 약 30-40분 소요된다. 평택 방향은 15~19분, 성환 방향은 16~22분 걸린다.
- 시계외요금을 징수하지 않는다. 1호선 전철은 평택부터 신창까지 4km당 100원씩 부과되는 반면 천안 시내버스는 시계 내에서 추가요금을 부과하지 않는데다 2022년 3월부터 전철과 환승할인을 받을 수 있으나 평택 시내버와는 환승할인이 되지 않는다.
- 평택에서 성환으로 가는 정류장은 버스터미널(31) 정류장이다. 평택시외버스터미널의 남동쪽 한원가축약품 건물(평택시 평택로 25-1) 앞에 위치한다. 아산 버스 2000도 이 정류장에서 승차한다.
- 성환에서 평택으로 갈 때는 평택역 광장 건너편 정류장에서 내려 준다.
- 2024년 2월 19일 성환에서 22:15분에 출발했던 막차가 21:45분으로 앞당겨지며 목포, 여수발 서울행 시내버스 여행을 하루 안에 성공하는 것이 불가능해졌다.
4.1. 시간표
천안 버스 130 시간표 2024. 2. 19. 기준 / 천안시 교통정보센터 제공 시간표 |
|||||||
{{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
<tablebgcolor=#fff,#1f2023> 성환터미널 | 평택터미널 | |||||
15 55 | 06시 | 50 | |||||
55 | 07시 | 30 | |||||
45 | 08시 | 30 | |||||
35 | 09시 | 20 | |||||
30 | 10시 | 10 | |||||
30 | 11시 | 05 | |||||
35 | 12시 | 05 | |||||
40 | 13시 | 10 | |||||
45 | 14시 | 15 | |||||
45 | 15시 | 20 | |||||
45 | 16시 | 20 | |||||
45 | 17시 | 20 | |||||
45 | 18시 | 20 | |||||
35 | 19시 | 20 | |||||
25 | 20시 | 10 | |||||
15 45 | 21시 | 00 50 | |||||
22시 | 15 |
4.2. 노선
천안시 시내버스 130번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" |
버스터미널 31 |
|||||
↓ | ↑ |
평택버스터미널 76 |
||||
평택역 30 |
||||||
유천3동 32 |
↓ | ↑ |
유천3동 1665 |
|||
신평11동(유천3리) 1664 |
신평11통(유천3리) 33 |
|||||
유천2리 35 |
↓ | ↑ |
유천2리 1065 |
|||
신평9통(유천1리) 1064 |
신평9통(유천1리) 34 |
|||||
안성천교 36 |
↓ | ↑ |
안성천교앞 37 |
|||
안궁5리(문화촌) 39 |
안궁5리 38 |
|||||
안궁3리(가룡) 40 |
↓ | ↑ |
안궁3리 41 |
|||
안궁리 43 |
안궁4리(신안동) 42 |
|||||
대홍5리(홍천) 10117 |
↓ | ↑ |
대홍5리 홍천 45 |
|||
대홍5리 46 |
대홍5리 47 |
|||||
대홍1리(대정) 50 |
↓ | ↑ |
대홍리 49 |
|||
대홍4리(갯방죽) 51 |
대홍4리(갯방죽) 52 |
|||||
희성폴리머 54 |
↓ | ↑ |
희성폴리머 53 |
|||
장로교회 56 |
장로교회 55 |
|||||
성환터미널 95 |
성환리(성환터미널) 1691 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 평택역
- 일반 철도역: 평택역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
6. 둘러보기
경기도 진입 타 지역 시내버스 | |||
{{{#!wiki style="color:#00479d,#fabe00; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff>
강원 |
원주시 | |
철원군 | |||
홍천군 | |||
충남 |
천안시 | ||
아산시 | |||
충북 |
음성군 | 506, 700번대 |
천안 - 타 시 · 군 간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
<colbgcolor=#fff><colcolor=#00a63d> 평택시 | |
안성시 | ||
진천군 | ||
청주시 | ||
세종시 | 틀:세종-천안간 버스 | |
공주시 | ||
아산시[a] | ||
[a]: 월경지인 천안아산역만 지나는 노선은 제외 |
[1]
2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(2.북부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
[2]
시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표 등) 일부변경 안내 2월 19일(월) 시행, 천안시, 2024-02-16