{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#443F4D><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |
{{{#!wiki style="color:#443F4D; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff><colbgcolor=#443F4D> 시내 순환 |
||
승주 주암 |
|||
해룡 | |||
황전 월등 |
|||
서면 | |||
낙안 상사 순천만 외서 |
|||
광양 | |||
별량 벌교 |
|||
율촌 여수 와온 소라 |
|
|
100번 | 101번 |
1. 노선 정보
순천시 시내일반버스 100번(순천시내순환노선) | |||||
|
|||||
기점 | 전라남도 순천시 가곡동(순천제일고등학교) | 종점 | 전라남도 순천시 가곡동(순천제일고등학교) | ||
종점 행 |
첫차 | 05:50 |
기점 행 |
첫차 | - |
막차 | 22:00(토요일·공휴일) / 22:10(평일) | 막차 | - | ||
평일배차 |
출근 15분 / 평시 20분 (1일 51회) |
주말배차 |
25~30분 (1일 39회) |
||
운수사명 | 순천교통 | 인가대수 | 6대[토·공휴일] | ||
노선 | 순천제일고등학교 → 가곡대광로제비앙A → 서면행정복지센터 → 순천교도소 → 서면포레나A → NC백화점 → 금당고· 폴리텍대학 → 금당동신아파트 → 부영3차· 팔마중 → 복성고입구 → 중흥8차아파트 → 중흥메가타운입구 → 가산터널 → 팔마경기장 → 대주피오레 → 순천만국가정원 → 청암대학교 → 순천제일대학교 → 순천고등학교 → 중앙시장 → 의료원로터리 → 웃장 → 순천대학교 → 순천경찰서 → 순천제일고등학교 |
순천시 시내일반버스 101번(순천시내순환노선) | |||||
|
|||||
기점 | 전라남도 순천시 가곡동(순천제일고등학교) | 종점 | 전라남도 순천시 가곡동(순천제일고등학교) | ||
종점 행 |
첫차 | 05:50 |
기점 행 |
첫차 | - |
막차 | 22:00(토요일·공휴일) / 22:10(평일) | 막차 | - | ||
평일배차 |
출근 15분 / 평시 20분 (1일 51회) |
주말배차 |
25~30분 (1일 39회) |
||
운수사명 | 순천교통 | 인가대수 | 6대[토·공휴일] | ||
노선 | 순천제일고등학교 → 순천경찰서 → 순천대학교 → 웃장 → 의료원로터리 → 중앙시장 → 순천고등학교 → 순천제일대학교 → 청암대학교 → 순천만국가정원 → 세영아파트 → 팔마경기장 → 가산터널 → 중흥5차아파트 → 중흥8차아파트 → 복성고입구 → 부영3차· 팔마중 → 금당동신아파트 → 조례초· 폴리텍대학 → NC백화점 → 순천교도소 → 서면행정복지센터 → 가곡대광로제비앙A → 순천제일고등학교 |
2. 개요
순천교통에서 운행하는 시내일반버스 노선으로, 총 운행거리는 100번, 101번 각 25㎞다.3. 역사
- 2006년 8월 5일 순천시내버스 개편 계획에 따라 50번, 55번[3]을 폐지하고 대체 신설하였다.
- 2019년 9월 개편으로 '금당부영3차 - 금당대주아파트 - 부영2차 - 팔마경기장' 구간이 '금당부영3차 - 복성고입구 - 중흥7~8차 - 중흥메가타운입구 - 가산터널 - 팔마경기장'으로 변경되었다. 이에 따라 운행거리가 5㎞씩 길어졌지만, 각 노선별로 1대씩 증차되어 공휴일 운행횟수가 2회 증회, 25분이던 최대 배차간격이 20분으로 줄어들었다. 평일 운행횟수의 변동사항은 없다. 순천시 공지사항
- 코로나바이러스감염증-19 확산 및 장기화로 인하여 2020년 9월 1일부터 차량이 7대에서 6대로 감차되었으며 평일 운행시간표가 휴일 운행시간표랑 동일하게 감회되어 중간 출발 시간대가 사라졌다. 순천시 공지사항
- 코로나바이러스감염증-19 장기화로 인한 운수회사 경영악화로 인하여 2020년 10월 7일부터 6대에서 4대로 감차될 예정이었으나 시행 직전 연기되었다. 순천시 공지사항
- 2021년 3월 13일부로 토요일/일요일 운행횟수가 21회 감회되었다. 또한 토요일/일요일의 막차가 22:10→22:00으로 10분 당겨졌다.
- 2021년 8월 17일부로 공휴일도 토요일/일요일 배차와 동일하게 변경되었으며, 휴일 운행횟수가 9회 증회되었다.
- 2022년 4월, 순천교통 노조의 파업으로 4월 20일에는 양 노선 운행 중단,[4] 4월 21일부터는 각 노선별로 1~4대씩 파업 미참여 순천교통 차량으로 투입하여 운행한다. 이로 인해 운행횟수는 7회~27회로 감소하며 시간표가 매일 변경됐었다.[5]
- 5월 5일 순천교통 노조 측에서 파업을 철회함에 따라 6일부터 정상 운행하기 시작했다.
- 2023 순천만국제정원박람회 기간인 2023년 3월 31일부터 10월 31일까지 휴일에도 평일과 동일한 배차로 운행하였다.
4. 특징
-
200번 폐선 이후로 저상버스 전용 노선이 되었다. 저상버스만 다녀서 수송량이 부족한 것이 사실이다.[6] 설상가상으로 청암대 바로 옆이 순천만정원인지라... 그래서 연향3지구에서도 태우지 못하고 기사가 뒷차를 타라고 한다.
어차피 뒷차도 헬게이트대부분 금당지구에서 많이 내린다.
- 시계방향이 100번, 반시계방향이 101번이다.
- 노선 구조상 순천역과 아랫장을 거치지 않는 노선 중에 하나다. 종합버스터미널도 지나지 않지만 순천고등학교 정류장에서 500m 가량 걸어가면 도착할 수 있다.
- 출근시간 100번은 대부분의 승객이 청암대/제일대 학생들이기 때문에 제일대 정류장만 통과하면 한산해진다. 하지만 금당지구에서 제일대까지 버티는 과정이 힘들다. 특히 여행시즌과 겹쳐서 순천만정원 수요+청암대/제일대 수요가 겹치기라도 하면(...)
-
퇴근시간 101번은 그 반대인데, 제일대에서 금당지구까지 자리가 없다. 청암고나 청암대 학생들이
앉아서 가려고제일대까지원정와서 타는 경우가 있어서 막상 청암대에 도착하면 20~30%밖에 태우지 못하는 사태가 발생한다. 어차피 올라와봤자 중앙동 근처 고등학생들이 하교를 위해 101번을 타기때문에 못 앉아간다.그냥 마음을 비우자
- 2018년 4월 3일에 777번의 기점이 청암대로 변경되면서 금당지구 수요가 어느 정도 분산되었다. 그러다가 2019년 9월 1일 노선변경으로 청솔A~부영2차A에서 이용하던 청암대/청암고 학생들의 수요가 완전히 777번으로 넘어갔다.
- 71/71-1번, 59/59-1번과는 다르게 14대의 차량으로 두 노선을 번갈아 가면서 운행하지 않고 각 노선별로 7대씩 고정으로 인가되어 있다. 다만, 드물게 100번 전용 차량이 101번으로 운행하는 경우도 발생한다. 그러나 2021년 12월부터 100번에서 운행하는 개선형 차량이 101번에서 운행한다. [7]
- 완전 순환 노선이라서 종점발 시간표가 존재하지 않을 것 같지만 실제로는 존재한다. 다만, 운전석에만 시간표가 적혀있고 홈페이지에서는 표시가 안되어있다. 100번은 부영3차.팔마중 정류장이, 101번은 청암대학 정류장이 형식상 종점이며 해당 정류장에 도착하면 일정 시간 쉬었다가 다시 출발한다.[8]
- 노선중 가산터널을 통과하는데 터널 진입전 정류장 출발시 각각 “ 잠시 후 터널에 진입하오니 창문을 닫아주시기 바랍니다. “ 라는 안내방송이 나온다.
4.1. 기타 사건사고
2020년 11월 8일 오후 1시 59분 경 제일고 차고지로 향하뎐 101번 버스의 오른쪽 앞바퀴에서 불꽃과 연기가 발생하는 소동이 일어났다. 버스기사는 신호를 기다리는 도중 이를 발견하여 승객을 대피시킨 후 소화기로 진화하였으며 추가 피해가 발생하지는 않았다. 기사4.2. 시간표
4.2.1. 시간표(100번)
순천시 시내일반버스 100번 운행시간표 2024년 3월 20일 기준 출처 |
|||||||||
|
4.2.2. 시간표(101번)
순천시 시내일반버스 101번 운행시간표 2024년 3월 20일 기준 출처 |
|||||||||
|
4.3. 노선
순천시 시내일반버스 100번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
제일고 3260858 |
|||||
서면농협 3260434 |
원가곡 3260769 |
|||||
북차 3260369 |
↓ | ↑ |
고지마을 3260053 |
|||
서면행정복지센터 3260437 |
고지삼거리 3262758 |
|||||
동산초등학교 3260255 |
↓ | ↑ |
가곡시영A 3260582 |
|||
순천교도소 3260550 |
순천경찰서 3260542 |
|||||
강청 3260568 |
↓ | ↑ |
삼산동행정복지센터 3260400 |
|||
공단사거리 3260433 |
순천대학교 3260553 |
|||||
화물공영차고지 3260008 |
↓ | ↑ |
북초등학교 3260371 |
|||
화정.압곡 3261052 |
구 삼산중학교 3260404 |
|||||
NC백화점 3260005 |
↓ | ↑ |
웃장 3260767 |
|||
조례시영A.법원 3260570 |
의료원로터리 3260817 |
|||||
왕조1동행정복지센터 3260704 |
↓ | ↑ |
중앙시장 3260903 |
|||
신월 3260608 |
남교오거리 3260142 |
|||||
금당고.폴리텍대학 3260107 |
↓ | ↑ |
남문파출소 3260145 |
|||
대주아파트 3260218 |
순천고등학교 3260544 |
|||||
금당동신A 3260112 |
↓ | ↑ |
남제동행정복지센터 3260157 |
|||
금당부영5차 3260363 |
신흥 3260632 |
|||||
중흥아파트 3260914 |
↓ | ↑ |
순천제일대학교 3260861 |
|||
부영9차.왕의중 3260366 |
덕월신보A 3260230 |
|||||
부영3차.팔마중 3260361 |
↓ | ↑ |
청암대학 3260240 |
|||
신원아르시스 3262341 |
청암대학 3262354 |
|||||
삼동 3262192 |
↓ | ↑ |
국가정원(동문) 3261537 |
|||
평화.복성고입구 3262218 |
국가정원(동문) 3261537 |
|||||
평화마을 3262216 |
↓ | ↑ |
대주피오레 3260220 |
|||
부영CC 3262220 |
블루시안(명말) 3260376 |
|||||
신대중흥8차아파트 3262690 |
↓ | ↑ |
팔마경기장 3260975 |
|||
신대교 3262225 |
연향마을 3260668 |
|||||
중흥5차아파트 3262690 |
중흥메가타운입구 3262126 |
|||||
→ |
순천시 시내일반버스 101번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" |
제일고 3260858 |
|||||
원가곡 3260770 |
↓ | ↑ |
가곡대광로제비앙 3260479 |
|||
고지마을 3260054 |
동산초등학교 3260255 |
|||||
가곡시영A 3260010 |
↓ | ↑ |
서면행정복지센터 3260437 |
|||
신기 3260588 |
북차 3260369 |
|||||
순천경찰서 3265043 |
↓ | ↑ |
서면농협 3260434 |
|||
삼산동행정복지센터 3260401 |
순천교도소 3260549 |
|||||
순천대학교 3260552 |
↓ | ↑ |
지본입구 3260028 |
|||
북초등학교 3260370 |
공단사거리 3260097 |
|||||
매곡동성당 3260286 |
↓ | ↑ |
화물공영차고지 3260236 |
|||
웃장 3260768 |
압곡.화정 3260654 |
|||||
의료원로터리 3260816 |
↓ | ↑ |
NC백화점 3261550 |
|||
중앙시장 3260904 |
조례시영A.법원 3260869 |
|||||
남교오거리 3260143 |
↓ | ↑ |
왕조1동행정복지센터 3260705 |
|||
남문파출소 3260146 |
순천병원 3260558 |
|||||
순천고등학교 3260545 |
↓ | ↑ |
조례초.폴리텍대학 3260873 |
|||
성남교회 3260489 |
대주아파트 3260217 |
|||||
남제동행정복지센터 3260156 |
↓ | ↑ |
동신아파트 3260258 |
|||
신흥 3260153 |
유심천.금당부영5차 3260802 |
|||||
순천제일대학교 3260862 |
↓ | ↑ |
중흥아파트 3260915 |
|||
덕월신보A 3260597 |
상삼출장소 3261221 |
|||||
청암대학 3262354 |
↓ | ↑ |
부영3차.팔마중 3260362 |
|||
청암대학 3260240 |
신원아르시스 3261543 |
|||||
국가정원(서문) 3261540 |
↓ | ↑ |
삼동 3262191 |
|||
국가정원(동문) 3261538 |
평화.복성고입구 3262219 |
|||||
세영아파트 3260503 |
↓ | ↑ |
평화마을 3262217 |
|||
명말 3260293 |
부영CC 3262221 |
|||||
팔마경기장 3260976 |
↓ | ↑ |
신대중흥8차아파트 3262691 |
|||
중흥5차아파트 3261544 |
신대교 3262226 |
|||||
→ |
[토·공휴일]
토요일 / 공휴일 5대 운행
[토·공휴일]
[3]
순천역 - 풍덕동 - 순고오거리 - 순천대 - 순천산단 - 엔씨백화점 - 조례주공 - 부영3차 - 연향동 - 순천역.
[4]
이 날은 파업 미참여 순천교통 차량이 59/59-1번을 운행했다.
[5]
대체로 7회, 14회, 21회, 27회 시간표 중 상황에 맞게 선택되어 운행하였으며 100번은 항상 운행하였지만 101번은 상황에 따라(특히 주말) 운행하지 않기도 했다. 또한 양 노선이 모두 운행할 때에는 둘 다 동일한 시간표로 운행하였지만 100번이 27회 운행할 때 한해서만 101번은 21회만 운행하였다.
[6]
52번도 저상버스 전용 노선이었으나, 지금은 고상도 가끔씩 투입 중이다..
[7]
며칠에 한대면 모를까 하루에 한대씩 꼭 운행한다. 심지어 운행하는 차량도 매일 바뀐다. 그러나 이 시기부터 100번에서 운행하는 개선형 차량이
52번이나
71번에서 운행하는일이 많아졌다.
[8]
참고로 시간표가 여러 차례 개정된 현재는 해당사항이 없지만 노선 개편 직후에는 두 노선 모두 첫차는 팔마중/청암대에서 출발했었다.