{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#A43874><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:세종특별자치시의 BRT|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #CB2B2B; font-size: 14px" | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#A43874><colcolor=white> 조치원 | ||
장군 | |||
신도심 | |||
연동 부강 신탄진 |
|||
전동 병천 |
|
|
11번 | 12번 |
1. 노선 정보
세종특별자치시 지선버스 11, 12번 | |||||
|
|||||
기점 | 세종특별자치시 조치원읍 상리(조치원버스터미널) | 종점 | 세종특별자치시 조치원읍 상리(조치원버스터미널) | ||
11번[1] | 첫차 | 05:30 | 12번[2] | 첫차 | 06:10 |
막차 | 22:00 | 막차 | 22:45 | ||
배차간격 | 30~35분(1일 34회) | ||||
운수사명 | 세종도시교통공사 | 운행대수 | 통합 9대[3] | ||
노선 | 조치원버스터미널 - 조치원역 - 세종중 - 세종고 - 신안리마을회관 - 고려대학교 - 세종여고 - 신봉초 - 신흥주공APT - 세종시민체육관 - 신흥푸르지오 - 자이아파트 - 번암리 - 죽림리 - 조치원전통시장 - 조치원역 - 조치원버스터미널 |
2. 개요
세종도시교통공사에서 운행하는 지선버스 노선으로, 조치원읍을 순환한다. 편도 운행거리는 10.5km. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. ( 11번, 12번)3. 역사
- 세종교통에서 2017년 11월 30일까지만 운행하고 반납한 111번과 112번, 140번, 141번이 전신이다. 세종교통 측이 노선을 반납한 이유는 2017년 세종교통 버스 운행 중단 위기 사태 문서를 참조.
- 2017년 12월 1일, 세종도시교통공사에서 운행을 시작했다.
- 2018년 2월 1일에 '조치원역 - 조치원공영버스터미널' 구간이 연장되었고 기점이 터미널로 변경되었다.
- 2018년 9월 21일 12번 운행 시간표가 변경되었다. 기존 매시 10/40분 출발에서 (6~7시) 10/40분 출발, (8~22시) 15/45분로 변경되었다.
- 조치원중학교가 세종시민체육관 옆으로 이전함에 따라 2021년 5월 21일부터 자이아파트정문~신봉초등학교 구간 선형이 변경되어 더 이상 자이아파트정문, 신흥사거리를 경유하지 않고 12번 기준으로 번암주공아파트후문-자이아파트-신흥푸르지오-조치원농협-세종시민체육관-신흥주공아파트-신흥3리-세종문화예술회관 순서로 운행한다.[4]
- 2024년 9월 1일부터 현금 승차가 제한될 예정이다.
4. 특징
- 11번은 '조치원버스터미널 → 조치원역 → 신안리 → 번암리 → 조치원역 → 조치원버스터미널'(반시계 방향) 순으로 운행하고 12번은 '조치원버스터미널 → 조치원역 → 번암리 → 신안리 → 조치원역 → 조치원버스터미널'(시계 방향) 순으로 운행한다.
- 이 노선의 전신인 111, 112번은 하루 왕복 28회 운행했으나, 이제는 양 방향 30분 배차로 바뀌게 되었다. 세종도시교통공사가 지방공기업인 만큼 주민들의 편의를 위하여 배차간격을 단축하였다고 한다.[5]
-
그렇게 배차간격을 단축했건만,
주민들이 타지를 않았다.
그렇게 세종도시교통공사는 한숨만 늘어갔다...하지만 아직 개통한지 얼마 안 된 시점의 통계이므로 좀 더 지켜봐야 할 듯 하다. 다만 조치원의 4개 노선은 개편 이전에도 사람들이 많이 타는 노선들은 아니었다는 점은 알고 가자.수익이 어느 정도 났다면 세종교통이 반납했을 리가 없다.역 동서편 왕래를 위해 버스를 타기엔 워낙 뺑 돌아가고[6], 조치원역은 시내 어디서나 도보로 15분 정도면 닿을 수 있기도 하고. 읍내 대중교통이 워낙 불편하다보니 걷거나 자가용을 타는 패턴이 굳어져버렸다. 조치원역-신봉초등학교를 도보로 15분이면 충분히 갈 수 있는데 거동이 불편하지 않고서야 누가 돈 내고 15분 넘게 걸려서 버스 타고 갈까.축지법의 도시 조치원.그나마 기대를 걸 만한 요소라면 번암리 홈플러스(조치원점)와 통학 수요 밖에 없다.[7]
- 2018년 2월 1일부터 조치원공영버스터미널 착발 변경으로 기사 편의와 수요 확충을 노리는 듯. 그 동안 조치원 시내와 터미널을 이어주는 노선은 오로지 청주 방면으로 나가는 502번과 525번과 공영버스 52, 54번 밖에 없기 때문이다.[8] 지금까지는 구시가지와 신시가지를 막론하고 터미널까지 가려면 조치원역으로 나가 걸어가야 했지만 이제는 버스 한번에 터미널까지 갈 수 있게 되었으니 번암, 신흥, 죽림리 일대에서는 조금은 수요가 늘어날지도?[9] 정작 개편 이후 늘어나라는 신시가지 터미널 수요는 더 가망이 없어졌고[10] 조치원중 통학수요가 늘어났다.
- 이제는 꽤 탑승객이 된다고 한다. 출퇴근시간에는 제법 사람들이 들어차있는 편. 학생들 하교시간인 4시에서 5시 사이에 이 노선을 타게 되면 인간의 신체가 어디까지 줄어들 수 있나를 몸소 경험할 수 있을 정도로 붐비지만 대당 평균 승차량 보면 알겠지만 출퇴근시간을 제외하면 버스 1대에 10명도 보기 힘든 경우가 많다.
- 13번, 300번, 910번과 총 9대의 차량을 공유한다. 과거에는 11/12번에 주로 뛰다가 시간 맞춰서 13번과 910번은 지원처럼 뛰어주고 신대동충전소 가는 겸 300번을 운영하는 방식. 다만 충전 일 20회 중 1회는 대평동[11]으로 운행했었다. 2020년 5월 이후로는 1대 감차와 함께 고정배차가 실시되었다. 충전도 총 일 9회로 바뀌고, 모두 대평동 충전으로 바뀌면서 일부코스는 이 노선만 뛰기도 하고, 일부코스는 매번 여러 노선을 돌아가면서 운행하기도 하는 등 여러 운용방식이 생겼다.[12]
- 세종도시교통공사 노선 중에서도 공차회송 거리가 상당히 긴 노선이다.[13]
- 두 노선 모두 조치원읍을 한바퀴 순환하고 다시 조치원역에 오면 차량 외부 LED에 자동으로 노선번호가 표출되지 않고 터미널행이라고 표출된다. 조치원역에서 행선지 혼동이 없도록 만든 모양이다.
- 11, 12번은 상호환승이 가능해 왕복이용이 가능하다.
- 행선지가 어디든간에 먼저 오는 버스를 타는 것이 유리하다.
4.1. 일평균 승차량
- 환승량은 포함하되 하차량은 포함하지 않으며, 소수점 셋째 자리에서 반올림한다.
- 출처: 세종특별자치시 교통정보시스템 빅데이터
세종특별자치시 지선버스 11번 | ||
연도 | 일평균 승차량(명) | 전년대비 변동폭 |
2017년[A] | 200.55 | |
2018년 | 265.81 | △ 65.26 |
2019년 | ||
2020년 | ||
2021년 | ||
2022년 | ||
2023년 |
세종특별자치시 지선버스 12번 | ||
연도 | 일평균 승차량(명) | 전년대비 변동폭 |
2017년[A] | 97.48 | |
2018년 | 153.15 | △ 55.67 |
2019년 | ||
2020년 | ||
2021년 | ||
2022년 | ||
2023년 |
4.2. 시간표
세종 버스 11, 12번 운행시간표 2018년 9월 21일 기준 / 출처 |
||||
11번 | 12번 | |||
첫차 05:30 / 막차 22:00 / 편도 34회 | 첫차 06:10 / 막차 22:45 / 편도 34회 | |||
5시 | 30 | 5시 | - | |
6~21시 | 00 30 | 6~7시 | 10 40 | |
8~21시 | 15 45 | |||
22시 | 00 | 22시 | 15 45 |
4.3. 노선
세종중, 고등학교 방면은 11번, 조치원전통시장 방면은 12번이다.세종특별자치시 지선버스 11, 12번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
조치원버스터미널 11106 |
|||||
조치원전통시장북측 11099 |
↓ | ↓ |
조치원전통시장북측 11099 |
|||
조치원역 11071 |
조치원역 11071 |
|||||
세종우체국 11039 |
↓ | ↓ |
조치원전통시장 11062 |
|||
세종중학교 11070 |
효성세종병원 11096 |
|||||
세종고등학교 11034 |
↓ | ↓ |
죽림리 11075 |
|||
새주막거리 11030 |
번암리 11014 |
|||||
구렁말 11006 |
↓ | ↓ |
번암아파트 11017 |
|||
신안리마을회관 11049 |
번암삼거리 11015 |
|||||
중앙요양병원 11080 |
↓ | ↓ |
번암아파트후문 11019 |
|||
신안1리입구 11045 |
자이아파트 11058 |
|||||
고려대학교 11001 |
↓ | ↓ |
신흥푸르지오 64027 |
|||
세종여자고등학교입구 11067 |
조치원 농협 64025 |
|||||
신봉초등학교 11043 |
↓ | ↓ |
세종시민체육관 11052 |
|||
세종시문화예술회관 11011 |
신흥주공아파트 11053 |
|||||
신흥3리 64023 |
↓ | ↓ |
신흥3리 64024 |
|||
신흥주공아파트 11054 |
세종시문화예술회관 11010 |
|||||
세종시민체육관 11036 |
↓ | ↓ |
신봉초등학교 11042 |
|||
조치원 농협 64026 |
세종여자고등학교입구 11068 |
|||||
신흥푸르지오 64028 |
↓ | ↓ |
고려대학교 11002 |
|||
자이아파트 11059 |
신안1리입구 11046 |
|||||
번암아파트후문 11097 |
↓ | ↓ |
중앙요양병원 11079 |
|||
번암삼거리 11016 |
신안리마을회관 11033 |
|||||
번암아파트 11018 |
↓ | ↓ |
구렁말 11005 |
|||
죽림리 11076 |
새주막거리 11029 |
|||||
효성세종병원 11090 |
↓ | ↓ |
세종고등학교 11035 |
|||
조치원전통시장 11063 |
세종중학교 11069 |
|||||
조치원역 11093 |
↓ | ↓ |
조치원역 11093 |
|||
조치원전통시장북측 64008 |
조치원전통시장북측 64008 |
|||||
조치원버스터미널 11107 |
5. 연계 철도역
- 일반 철도역: 조치원역(ITX-새마을, ITX-마음, 무궁화호)
[1]
세종중•
고등학교 방향
[2]
조치원 전통시장 방향
[3]
13, 300, 910번 노선들과 공유
[4]
11번은 그 역순으로 운행한다.
[5]
정확히 하자면, 111, 112번에 140, 141번의 신안리 구간을 통합한 것. 과거에 140번엔 1일 1회 조형아파트 출발 시간대가 있지만 그건 801번이 대체하도록 하고 잘라냈다.
[6]
경부선이 읍을 갈라놓고 있어서 그렇다.
[7]
340번 연계 수요는 현재까지는 참담하지만 세종교통과 세종도시교통공사 모두 나름 기대를 걸고 있다.
[8]
그리고 이 두 노선은 조치원역까지만 간다.
[9]
하지만 지금도 고려대 정류장까지는 11, 12번으로 갈 수 있는데 아무도 안 타는 걸 봐서는....
[10]
새로 이전한 조치원중을 경유하면서 굴곡이 더 생겼다.
[11]
2019년 6월까지는 안산동으로 갔다.
[12]
대신 승무 교대를 위해 공차회송으로 1시간 내에 대평동을 갔다와야 하는 운행 패턴까지 생겼다.
[13]
조치원에서 대평동까지 무려 20km에 달하는 거리를 매일 새벽과 밤그리고 일부는 대낮에 공차회송해야 한다.
[14]
세종고등학교,
세종여자고등학교. 이 두 학교는 세종에서 유일한 단성고등학교이다.
[15]
조치원중학교,
세종중학교. 2021년에 남녀공학으로 전환되었다.
[A]
신설된 2017년 12월 1일 이후 한달 간 자료만 반영했다.
[A]