{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#f92><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
{{{#!wiki style="margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#36c> 순환 | ||
강화 | |||
선원 | |||
교동 | |||
송해 | |||
양사 | |||
내가 | |||
삼산 | |||
하점 | |||
화도 | |||
양도 | |||
길상 | |||
불은 | |||
마을 |
|
|
1. 노선 정보
강화군 일반형버스 교동18번 | |||||
|
|||||
기점 | 인천광역시 강화군 강화읍 남산리(강화여객자동차터미널) | 종점 | 인천광역시 강화군 교동면 상용리(월선포) | ||
종점행 | 첫차 | 06:10 | 기점행 | 첫차 | 07:05 |
막차 | 20:30 | 막차 | 21:30 | ||
운수사명 | 군내버스 | 배차간격 |
70~100분 (1일 11회) |
||
노선 | 강화여객자동차터미널 - 강화군청 - 강화서문 - 송해삼거리 - 하점공단 - 강화역사 박물관(고인돌) - 하점초교 - 신봉삼거리 - 인화성입구 - 화개정원 - 대룡시장 - 읍내리 - 월선포 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
군내버스에서 운행하는 일반형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 55.76km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2014년 6월 20일에 신설되었다.
- 2016년 7월 30일 인천광역시 버스 개편 때 번호만 교동70번으로 변경되었다. 또한 1일 운행횟수가 1회 늘어났다.
- 2019년 1월 1일에 번호만 70번에서 18번으로 다시 환원되었다.
- 2022년 9월 12일부터 양방향으로 화개정원 정류장이 추가되었다.
4. 특징
- 교동도에 들어가는 유일한 노선이다.
- 교동도 들어가기 직전에 인화리를 경유하긴 하나, 인화리종점 정류장(24, 25, 28번 회차지)이 아닌, 교동대교로 가는 도로변에 있는 '인화성입구' 정류소에 정차한다.
- 민간인 출입통제선을 넘어가는 버스 노선이라 교동도에 입도하려면 원칙적으로 해병대원의 검문을 받아야 하므로 교동도 구간을 이용하려면 반드시 신분증을 꼭 소지해야 한다.[1] 하지만 평시에는 검문을 받지 않고 통과하는 경우가 많다. 다만 남북관계가 최악으로 치닫거나 국가적으로 엄중한 상황일 경우 방문객 검문이 강화될 수 있다. 당연하지만, 교동대교 이전 구간까지만 간다면 검문을 생각해야 할 이유가 전혀 없다.
- 교동도에서는 교동도 마을버스(동북부, 서부)와 연계가 가능하다.
- 2016년 7월 30일부터 2018년 12월 31일까지 번호가 70번으로 변경되면서 청라와 강화터미널을 오가는 인천 70번과 번호가 겹쳤던 문제가 있었다. 당시 도색, 운수업체 모두 동일했었기 때문에 LED에 목적지가 어디로 나오는지와 측면에 경유지가 표시되어 있는지로 구분해야 했다. 18번으로 환원된 시점에선 이러한 혼란이 사그라들었지만, 아직까지 강화도 내 상당수 정류장에선 아직도 70번으로 표기되어 있는 문제가 있다.
- 수도권 시내버스 노선 중 가장 최서단으로 가는 노선이다.[2]
4.1. 노선
강화군 농어촌버스 교동18번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
강화터미널 43096 |
|||||
- | ↓ | ↑ |
풍물시장 43941 |
|||
축협 43061 |
수협 43062 |
|||||
강화군청 43065 |
↓ | ↑ |
강화군청 43108 |
|||
중앙시장 90125 |
중앙시장. 고려궁지 입구 43067 |
|||||
강화슈퍼 43068 |
↓ | ↑ |
강화슈퍼 43066 |
|||
여고입구 90232 |
여고입구 90233 |
|||||
강화서문 43064 |
↓ | ↑ |
강화서문 43063 |
|||
진고개(5연대입구) 43794 |
진고개(5연대입구) 43380 |
|||||
고인돌체육관앞 90045 |
↓ | ↑ |
고인돌체육관앞 90046 |
|||
송해교회 43769 |
송해교회 43384 |
|||||
송해삼거리 43819 |
↓ | ↑ |
송해삼거리 43386 |
|||
전원미술관앞 43810 |
전원미술관앞 43387 |
|||||
오류내 43389 |
↓ | ↑ |
오류내 43757 |
|||
파라다이스공원 43828 |
파라다이스공원 43391 |
|||||
부근삼거리 43652 |
↓ | ↑ |
부근삼거리 43586 |
|||
하점공단 43448 |
하점공단 43755 |
|||||
강화역사박물관(고인돌) 43670 |
↓ | ↑ |
강화역사박물관(고인돌) 43601 |
|||
하점우체국 43817 |
하점우체국 43817 |
|||||
각곡 43739 |
↓ | ↑ |
각곡 43772 |
|||
하점초등학교 43739 |
하점초등학교 43836 |
|||||
하점면사무소 43834 |
↓ | ↑ |
하점면사무소 43738 |
|||
곡촌 43816 |
곡촌 43457 |
|||||
신봉이발관 43786 |
↓ | ↑ |
신봉이발관 43458 |
|||
신촌 43753 |
신촌 43459 |
|||||
검문소 43812 |
↓ | ↑ |
검문소 90042 |
|||
국회연수원입구 43920 |
공군부대입구 4-919 |
|||||
푸른초장 90052 |
↓ | ↑ |
푸른초장 90053 |
|||
송산삼거리 43611 |
송산삼거리 43480 |
|||||
전들 43835 |
↓ | ↑ |
전들 43477 |
|||
석산 43375 |
석산 43833 |
|||||
인화성입구 90063 |
↓ | ↑ |
인화성입구 90064 |
|||
신골입구 43998 |
신골입구 43999 |
|||||
봉소리마을회관 90001 |
↓ | ↑ |
봉소리마을회관 43000 |
|||
홍현마을 90003 |
홍현마을 90002 |
|||||
상용진료소앞 90004 |
↓ | ↑ |
상용진료소앞 90005 |
|||
고구1리입구 90007 |
고구1리입구 90006 |
|||||
고구저수지 90008 |
↓ | ↑ |
고구저수지 90009 |
|||
예비군교육장입구 90011 |
예비군교육장입구 90010 |
|||||
고구촌 90012 |
↓ | ↑ |
고구촌 90013 |
|||
고구2리마을회관입구 90014 |
고구2리마을회관입구 90015 |
|||||
고산마을입구 90016 |
↓ | ↑ |
고산마을입구 90017 |
|||
면사무소입구 90018 |
면사무소입구 90019 |
|||||
대룡시장 90020 |
↓ | ↑ |
대룡시장 90021 |
|||
소방대앞 90022 |
소방대앞 90023 |
|||||
교동중고후문 90024 |
↓ | ↑ |
교동중고후문 90025 |
|||
대룡2리마을회관앞 90026 |
대룡2리마을회관앞 90027 |
|||||
장성마루 90028 |
↓ | ↑ |
장성마루 90029 |
|||
남산포입구 90030 |
남산포입구 90031 |
|||||
읍내리마을회관입구 90032 |
↓ | ↑ |
읍내리마을회관입구 90033 |
|||
화개사입구 90034 |
화개사입구 90035 |
|||||
농기계은행앞 90036 |
↓ | ↑ |
농기계은행앞 90037 |
|||
상용리마을회관 90038 |
상용리마을회관 90039 |
|||||
월선포 90040 · 90041 |
4.2. 시간표
- 강화터미널 출발 후 월선포까지 45~60분 정도 소요되고, 강화터미널행 차량은 월선포 출발 10분 후 대룡시장에서 맞춰 출발한다.
강화군 농어촌버스 18번 운행시간표 2022년 11월 10일 기준 / 출처 |
||
횟수 | 강화터미널 | 월선포 |
1 | 06:10 | 07:05 |
2 | 07:30 | 08:40 |
3 | 09:00 | 10:10 |
4 | 10:20 | 11:40 |
5 | 11:40 | 12:50 |
6 | 13:00 | 14:20 |
7 | 14:25 | 15:40 |
8 | 15:50 | 17:10 |
9 | 17:20 | 18:30 |
10 | 19:00 | 20:10 |
11 | 20:30 | 21:30 |
5. 연계 철도역
없음.6. 둘러보기
민간인 출입통제선 내부 경유 노선 | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] |
<colcolor=#fff> 인천광역시 | <colcolor=#fff> 강화군 | 18 |
경기도 | 연천군 | ||
김포시 | |||
파주시 | 93, 93-1~7, 93-10, 93-13, 93-14 | ||
강원특별자치도 | 철원군 | ||
화천군 |
[1]
미성년자의 경우, 여권, 초본이나 학생증, 청소년증을 챙겨가면 된다.
[2]
최북단:
연천 39-2번 동재마을 지선, 최동단:
양평 10-1번, 최남단:
안성 20번